|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Жилищному праву
7168
юристов
131351
участник
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена, г. Красноярск
Елена
06.04.2002 в 08:15
Россия, г. Красноярск | Вопросов: 1
Тема вопроса: Оформить дарственную или завещание

Оформить дарственную или завещание - Елена, г. Красноярск

Квартира преватизирована в долевую собственность. Моя мама хочет свою долю передать мне. Как лучше поступить?

Оформить дарственную или завещание?

Спасибо.

номер вопроса №34370
прочитан 3 разa
Теги: Оформить дарственную или завещание, Регистрация прав на недвижимость, Наследники первой очереди,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемая Елена!Если Вы и Ваша мама зарегистрированы в указанной квартире по месту жительства,то при осуществлении договора дарения налог на дарение платить не придётся.Вы станете собственницей квартиры при жизни матери после регистрации договора в органе юстиции,производящем регистрацию прав на недвижимость.Если Вы-единственная наследница матери по закону и у неё не будет пережившего супруга,других детей, родителей или иждивенцев(ст.1142 ч.3 ГК РФ), то есть наследников первой очереди,кроме Вас, то завещание составлять нет необходимости-Вы-наследница по закону, однако станете собственницей не при жизни матери,а после её смерти.Налог при наследовании,если к моменту открытия наследства Вы будете зарегистрированы в указанной квартире вместе с матерью, платить также не придётся при наследовании как по закону, так и по завещанию.Завещание необходимо,когда есть другие наследники первой очереди, а дарение при жизни тогда,когда кто-либо из наследников первой очереди может оспорить завещание в связи с наличие права на обязательную долю в наследстве, то есть среди них будут несовершеннолетние или нетрудоспособные(пенсионеры, инвалиды)- ст.1149 ч.3 ГК РФ.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы