Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Оформить дарственную или завещание

Елена, г. Красноярск
Елена Россия, г. Красноярск
06.04.2002 в 08:15

Квартира преватизирована в долевую собственность. Моя мама хочет свою долю передать мне. Как лучше поступить?

Оформить дарственную или завещание?

Спасибо.

номер вопроса №34370
прочитан 3 разa
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    06.04.2002 08:38
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемая Елена!Если Вы и Ваша мама зарегистрированы в указанной квартире по месту жительства,то при осуществлении договора дарения налог на дарение платить не придётся.Вы станете собственницей квартиры при жизни матери после регистрации договора в органе юстиции,производящем регистрацию прав на недвижимость. Если Вы-единственная наследница матери по закону и у неё не будет пережившего супруга,других детей, родителей или иждивенцев(ст.1142 ч.3 ГК РФ), то есть наследников первой очереди,кроме Вас, то завещание составлять нет необходимости-Вы-наследница по закону, однако станете собственницей не при жизни матери,а после её смерти.Налог при наследовании,если к моменту открытия наследства Вы будете зарегистрированы в указанной квартире вместе с матерью, платить также не придётся при наследовании как по закону, так и по завещанию.Завещание необходимо,когда есть другие наследники первой очереди, а дарение при жизни тогда,когда кто-либо из наследников первой очереди может оспорить завещание в связи с наличие права на обязательную долю в наследстве, то есть среди них будут несовершеннолетние или нетрудоспособные(пенсионеры, инвалиды)- ст.1149 ч.3 ГК РФ.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Моя мама хочет свою долю дома и земельный участок подарить или завещать мне. Как лучше оформить? Можно ли сделатьтак чтобы
читать ответы (1)
Квартира находится в долевой собственности моих матери, отца и брата. После смерти мамы заявление о принятии наследства
читать ответы (1)
Квартиру получали в долевой собственности, дочь имеет 1/4 доли квартиры. В то время была незамужем, жила с родителями.
читать ответы (1)
Квартира в долевой собственности. Я за свои доли плачу, а родственники - нет. Из УК сказали, что отключат электроэнергию
читать ответы (1)
Квартира находится в долевой собственности у мамы с сыном. Сыну 16 лет. Доля сына более 3 лет в собственности, а доля мамы
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение