|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Договорам
6857
юристов
115846
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Анна Петровна, г. Архангельск
Анна Петровна
07.05.2001 в 17:23
Россия, г. Архангельск | Вопросов: 1

Гражданский правовой договор - Анна Петровна, г. Архангельск

Как Вы думаете: будет ли гражданско-правовой договор законным, если в одном из пунктов предусмотреть: что все штрафные санкции предусмотренные в договоре взыскиваются в бесспорном порядке при обращении в банк-ответчик с предъявлением оригинала договора. Подлежит ли данный договор нотариальному удостоверению? Скажите пожалуйста, если по договору купли-продажи был поставлен товар, а деньги за товар не были получены покупателем. Можно ли взыскать деньги за товар в бесспорном порядке (говорят можно через нотариуса-на основании нотариальной надписи). Буду очень благодарна за ответ.

номер вопроса №3441
прочитан 9 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Как вы думаете, Обязательное нотариальное удостоверение, Взыскание штрафных санкций,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Куприянова Евгения Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 0 | ответов: 10

    Включение такого пункта в договор противоречило бы договору

    банковского счета, в соответствии с которым банк может

    выдавать средства со счета лишь по распоряжению клиента (ст 845 ГК РФ), а не его контрагента.

    При взыскании штрафных санкций сначала следует обратиться с претензией к самому ответчику.

    Если речь идет о договоре купли-продажи, то он по действующему законодательству не нуждается в обязательном нотариальном удостоверении, кроме случаев, когда стороны сами договорятся об этом. (ст 163ГК РФ)

    но

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы