Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Может ли подрядчик нести ответственность по ст.395 ГК за просрочку исполнения обязательства (по этапам или конечного срока)

Наташа, г. Москва
Наташа Россия, г. Москва
08.05.2001 в 12:34

Может ли подрядчик нести ответственность по ст.395 ГК за просрочку исполнения обязательства (по этапам или конечного срока), если он получил аванс, который в принципе к моменту просрочки уже отработал?

номер вопроса №3444
прочитан 123 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    10.05.2001 07:51
    отзывов: 20 Личная консультация

    Уважаемая Наталья!

    В данной ситуации, когда на сумму полученного аванса подрядчиком работы выполнены, говорить о его отвественности по ст. 395 ГК РФ (отвественность за неисполнение денежного обязательства) нет правовых оснований. Если последним выполнено хоть на рубль работ больше чем аванс и заказчиком нарушен оговоренный график платежей, то подрядчик имеет право требования процентов за пользование чужими денежными средствами с заказчика на сумму разницы между выполненными и сданными работами и задолженностью по графику, если иное не оговорено в договоре подряда.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    11.11.2003 13:02
    отзывов: 13 Личная консультация

    В силу статьи 708 ГК РФ при нарушении подрядчиком конечного срока выполнения работ, а также иных установленных договором сроков, ответственность подрядчика наступает в соответствии с пунктом 2 статьи 405 (Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков). Статья 395 ГК РФ в описанном вами случае не применима.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Если в договоре написано оплата по факту выполнения работ может ли подрядчик потребовать оплату по промежуточным актам
читать ответы (1)
Подходит ли для подстчета процентов за пользование чужими деньгами для физ лиц по ст 395 ГК калькулятор на сайте арбитражного
читать ответы (1)
Может ли бабушка оформить отпуск по уходу за ребенком (внучкой) до 1,5 лет или до 3 лет, если мать ребенка умерла?
читать ответы (1)
Могу ли получить по ст 395 ГК за пользование чужими деньгами с ПФ за неоплату денег по решению мирового судьи от 22.01.16
читать ответы (1)
Может ли банк выселить несовершеннолетнего реб-ка из квартиры за просрочку по ипотеке, если ипотека оформлена на бабушку
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение