Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Если не трудно, ответьте,

пожалуйста, попадают ли под действия закона "О защите прав потребителей" правоотношения негосударственного пенсионного фонда и его участника-вкладчика? По-возможности, со ссылками на законы, документы, практику. Заранее спасибо.

Алексей, г. Екатеринбург
Алексей Россия, г. Екатеринбург
Рейтинг:  0 0 место
12.05.2001 в 10:18
номер вопроса №3448
прочитан 45 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Отношения, которые возникают при создании, осуществлении

    деятельности и ликвидации негосударственных пенсионных фондов, в системе негосударственного пенсионного обеспечения населения регулируются Федеральным законом от 07.05.1998 г. N 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах" (с изменениями на 12.02.2001 г.), другими федеральными

    законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

    В соответствии с Указом Президента РФ от 15.03.2000 г. N 511 "О

    классификаторе правовых актов" законодательство о негосударственном пенсионном обеспечении (070.060.100) включено в подраздел "Пенсии" (070.060.000) раздела "Социальное обеспечение и социальное страхование" (070.000.000).

    На основании вышеизложенного, а также учитывая, что Федеральный закон от 07.05.1998 г. N 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах" регулирует вопросы, связанные с негосударственным пенсионным обеспечением, названный Закон может быть отнесен к пенсионному законодательству (Письмо Минюста РФ от 05.06.2000 г. N 11-880).

    Закон РФ "О защите прав потребителей" здесь не применим.

    Юрист Россия, г. Новосибирск
    15.05.2001 09:51
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Если не трудно-ответьте на вопрос. Выхожу на пенсию по инвалидности III-гр.-Iст. Хочу *уйти* от социальной пенсии, но нет 5-ти лет неприрывного стажа до 2002 г.
читать ответы (1)
Если вам не трудно ответьте пожалуйста на вопрос значит вопрос такой: имею ли я право на отсрочку от службы в рядах ВС если в июне 2007 года поступил
читать ответы (1)
Если не трудно ответье пожалуйста. Я купила домик в селе за материнский капитал у нас с соседями идут разногласия, когда покупали забора вообще не бы
читать ответы (1)
Если не трудно, ответьте пожалуйста мне. Мы с мамой приватизировали квартиру в 1993 году в совместную собственность без определения долей. Мама умерла в 1995 году.
читать ответы (1)
Если Вам не трудно отвЕтьте на мой вопрос. Дело в том, что моя знакомая работает воспитателем в детском саду, ее с работы отправляют на учебу перед отпуском.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение