Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Уважаемые юристы скажите пожалуйста может ли студент юрфака быть защитником по уголовному делу и что для этого нужно?

Роман, г. Когалым
Роман Россия, г. Когалым
Рейтинг:  0 0 место
06.01.2001 в 17:06
номер вопроса №34516
прочитан 140 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Роман!

    В соответствии со ст.47 УПК РФ

    В качестве защитников в уголовный допускаются: адвокат по предъявлении им ордера юридической консультации; представитель профессионального союза или другого общественного объединения, являющийся защитником, по предъявлении им соответствующего протокола, а также документа, удостоверяющего его личность.

    По определению суда или постановлению судьи в качестве

    защитников могут быть допущены близкие родственники и законные представители обвиняемого, а также другие лица.

    Кроме того, Роман, существует Постановление Конституционного Суда РФ от 28.01.1997 N 2-П, которое подтвердило соответствие вышеуказанной статьи конституционным нормам.

    Таким образом, Вы, Роман, подпадаетепод категорию "других лиц".

    Для Вас это означает, что на предварительном следствии вы участвовать не сможете, и Вам остается только надеяться, что по ходатайству кого-то из лиц, участвующих в процессе, судья допустит вас в процесс, как процессуальную фигуру. Однако, на практике подобное - исключительный случай

    Юрист Россия, г. Нижний Новгород
    07.01.2001 19:44
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Неделю назад подали заявление на бракосочетании. Можно ли мне одной его забрать и что для этого нужно?
читать ответы (1)
Как и в каком банке получить льготный кредит многодетной семье на покупку дома и что для этого нужно?
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста где можно поставить печать в паспорте, если не был на суде, и что для этого нужно.
читать ответы (1)
Могу ли я получить налоговый вычет с аренды жилья? Я квартиросъемщик. Что для этого нужно?
читать ответы (1)
Я сама купила санаторную путевку, могу ли я получить какую то компенсацию, где и что для этого нужно.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение