Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Кредит в банке

Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Россия, г. Санкт-Петербург
17.05.2001 в 03:26

Человек взял кредит в банке 15000 рублей.

Были 2 поручителя. Выплатил 3-4 раза погиб трагически. Право наследства приняла старая мать в доле 1/2 части машины, которая оценена всего 375 рублей.

6 месяцев ждали наследства, не платили проценты. Банк подал в суд. Ответчики-поручители. Взыскали все проценты после смерти. Правомерно ли это? Не должны ли они были списать данную сумму?

С нетерпением жду ответа.

Спасибо.

номер вопроса №3452
прочитан 10 раз
  • Костюченко Оксана Игоревна
    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Костюченко Оксана Игоревна
    17.05.2001 09:08
    отзывов: 1

    Уважаемый Дмитрий!

    Согласно статье 553 гражданского кодекса РСФСР 1964 года, действующего в отношении наследственного права, наследник принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах действительной стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Т.е. в Вашем случае банк должен был либо обратиться к поручителям. Также банк должен был обратиться в нотариальную контору в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя и предъявить свои претензии, выяснив при этом стоимость наследственного имущества.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 2008 г. я получила кредит в банке. Нужны были 2 поручителя. Один из поручителей стала моя мама (пенсионер, инвалид 2
читать ответы (1)
В феврале 2014 году взяла кредит в банке (Ренессанс-кредит), были просроченные платежи в 3 месяца, далее поступали звонки
читать ответы (1)
В 2008 году умерший человек взял кредит в банке по кредитной карте, из имущества у него была квартира, которую он за год
читать ответы (1)
Кто то взял кредит в банке а дал мой номер телефона теперь звонят 3 раза вдень ищут этого человека объяснения что я не
читать ответы (1)
3 года назад взял кредит в банке Русский стандарт, и 2 месяца назад взял ноутбук в кредит в том же банке, платил исправно
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение