Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Единолично. Законно ли это?

Ирина Викторовна, г. Санкт-Петербург
Ирина Викторовна Россия, г. Санкт-Петербург
13.02.2001 в 22:34

Областной суд отменил решение районного суда по гражданскому делу

на основании того, что в заявлении ответчика с просьбой рассмотреть

дело в его отсутствии не было согласия на рассмотрение дела судьей

единолично. Законно ли это? Какой статьей ГПК руководствовался

областной суд? Если человек просит рассмотреть дело без него,

не подразумевается ли, что ему все равно, в каком составе суда оно

будет рассматриваться? Буду очень благодарна за ответ.

С уважением, Ирина Викторовна.

номер вопроса №34530
прочитан 29 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Николаев Андрей Юрьевич
    Юрист Россия, г. Москва
    Николаев Андрей Юрьевич
    13.02.2001 23:23
    отзывов: 0

    К сожалению, Вы не указали предмет спора. Выяснение данного обстоятельства является принципиальным, поскольку, в соответствие с В соответствии с ч. 2 ст. 113, ч. 2 ст. 232, ч. 2 ст. 246 ГПК РСФСР только единолично судьей рассматриваются следующие дела:

    имущественные споры между гражданами, гражданами и

    организациями при цене иска до 30 минимальных размеров оплаты труда, существующей на момент подачи искового заявления;

    дела, возникающие из семейных правоотношений, за исключением

    дел о лишении родительских прав, об отмене усыновления, об установлении отцовства, а также дел о разводе, связанных со спорами о детях;

    дела, возникающие из трудовых правоотношений, за исключением

    дел о восстановлении на работе;

    дела по искам об освобождении имущества от ареста независимо

    от суммы иска;

    дела, возникающие из административно - правовых отношений,

    кроме дел по жалобам на неправильности в списках избирателей и по жалобам на решения и действия органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц;

    дела особого производства, за исключением дел о признании

    гражданина ограниченно дееспособным или недееспособным.

    Перечисленные выше категории дел в силу закона должны

    рассматриваться только единолично судьей.

    В остальных случаях дела могут рассмариваться, как единолично, так и коллегиально, в зависимости от согласия или отсутствия такового лиц участвующих в деле на единоличное рассмотрение судьей конретного дела (ст.6 ГПК РСФСР).

    Николаев Андрей Юрьевич

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Кассационным определением областного суда отменено решение районного суда по гражданскому делу и передано на новое
читать ответы (1)
В ходе судебных разбирательств по гражданскому делу о выделе доли имущества в натуре, ответчики клевещют на меня. Можно
читать ответы (1)
В ПФ отказали принять у меня документы, на основании того, что в договоре купли-продажи мы указали срок перевода денег до
читать ответы (1)
Суд признал приватизацию незаконной, на основании того, что в квартире был зарегистрирован несовершеннолетний. Вопрос кто
читать ответы (1)
Областной суд отменил решение районного суда в удовлетворении исковых требований, я не согласно с их решением. В какую
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение