Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Заявление об обеспечении иска

Михаил, г. Москва
Михаил Россия, г. Москва
20.02.2001 в 11:51

Пожалуйста где можно найти образец заявления (ходатайства) об обеспечении иска. Как его составлять? Какие аргументы можно привести в заявлении об обеспечении иска.

номер вопроса №34532
прочитан 1962 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    20.02.2001 17:17
    отзывов: 523 Личная консультация

    Уважаемый Михаил!

    В своем вопросе Вы не указываете,где рассматривается дело в суде общей юрисдикции или в Арбитражному суде.

    Если дело рассматривается в суде общей юрисдикции, то вопросы обеспечения иска регулируются ст. 133-140 ГПК РСФСР. Вопрос об обеспечении иска может быть поставлен одновременно с подачей искового заявления в суд и может быть изложен в просительном пункте, либо в отедльном заявлении об обеспечении иска.

    Посокльку обеспечение иска допускается во всяком положении дела, то и после принятия дела к производству суд по собственной инициативе или по ходатайсту истца может принять меры к обеспечению иска в соответ. со ст.134 ГК РСФСР.В случае,если вопрос об обеспечении иска возникает в ходе рассмотрения дела,необходимо составить заявление об обеспечении сика.В заявлении должны быть приведены доказательства, свидетельствующие о том,что непринятие мер по обеспечению иска затруднит или сделает невозможным исполнение решения суда.Заявление об обеспечении иска рассматривается судьей в тот же день,без извещения ответчика и др.лиц.Об обеспечении иска выносится определение.

    Если дело рассматривается в Арбитражном суде, то вопросы обеспечения иска регулируются ст.ст.75-80 АПК РФ.

    Арбитражный суд по заявлению истца вправе принять меры по обепечению иска,предусмотренные ст.76 АПК РФ.Основанием для принятие такого решения также являются доказательства того, что непринятие мер по обеспечению иска приведет к затруднению или невозможности исполнить решение. Заявление рассматривается арбитражным судом не позднее дня,следующего за его поступлением. Об обеспечении иска выносится определение.

    Определение исполняется немедленно, в порядке установленном для исполнения решений.

    Составление проектов документов относится к платной услуге на данном сайте.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Челябинск
    20.02.2001 18:05
    отзывов: 0 Личная консультация

    Уважаемый Михаил!

    В соответствии со ст. 133 ГПК РСФСР суд или судья по заявлению или ходатайству лиц, участвующих в деле или по своей инициативе может принять меры к обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер обеспечения может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

    В соответствии со ст. 134 ГПК мерами по обеспечению иска могут быть: 1) наложение ареста на имущество или денежные суммы, принадлежащие ответчику и находящиеся у него или у других лиц; 2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

    3) запрещение другим лицам передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства; 4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении его от ареста; 5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке, если такое оспаривание допускается законом. В необходимых случаях может быть допущено несколько видов обеспечения иска. Образец заявления могу выслать Вам по электронной почте.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Пожалуйста где можно найти образец акта передачи материальных ценностей по дошкольному учреждению (локальных актов, трудовых
читать ответы (1)
Где можно найти образец заявления: заявление о возврате реализируемого золота по причине просрочки льготного периода 30
читать ответы (1)
Я потеряла паспорт РФ. Скажите, пожалуйста, где можно найти образец заявления об утере паспорта? В каком размере взымается
читать ответы (1)
Где можно найти образец заявления о прекращении дела о разводе до истечения срока на примирение?
читать ответы (1)
Где можно найти образец заявления в суд, на возврат процентов при досрочном погашении кредита.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение