|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Договорам
7389
юристов
115974
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Евгения, г. Москва
Евгения
21.05.2001 в 15:36
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Правильным ли будет указать в договоре, что рассмотрение споров будет по месту нахождения ответчика?

Если две стороны по договору находятся в разных городах, то где будет место разрешения споров. Правильным ли будет указать в договоре, что рассмотрение споров будет по месту нахождения ответчика?

Заранее благодарю!

номер вопроса №34582
прочитан 648 раз
Теги: Арбитражный суд города москвы, Иск о признании права собственности, Устранение нарушений прав собственника,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Плаксин Василий Львович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 0 | ответов: 10

    Поскольку текст вопроса не содержит намеков на правовой статус лиц - сторон по договору, ограничим ответ, предположив, что обе стороны являются юридическими лицами. Дела по экономическим спорам между организациями, возникающим из гражданских, административных и иных правоотношений, подведомственны арбитражным судам (статья 22 АПК России). Общее правило определения территориальной подсудности дел по экономическим спорам гласит: "Иск предъявляется в арбитражный суд по месту нахождения ответчика" (статья 25 АПК России). Из данного правила есть ряд исключений. Например, иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его обособленного подразделения, предъявляется по месту нахождения обособленного подразделения. Отсутсвие полной информации об обстоятельствах дела позволяет дать лишь общий ответ на Ваш вапрос. В соответствии с АПК (статья 30) стороны в споре вправе сами по взаимному соглашению установить подсудность их спора тому или иному суду - например, Арбитражному суду города Москвы. Впрочем, данное правило не применяется к следующим категориям дел: 1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение; 2) о несостоятельности (банкротстве) организаций и граждан; 3) иски о признании права собственности на здания, сооружения, земельные участки, об изъятии зданий, сооружений, земельных участков из чужого незаконного владения, об устранении нарушений прав собственника или иного законного владельца, не связанных с лишением владения; 4) иски к перевозчикам, вытекающие из договора перевозки; 5) иски к государственным органам и органам местного самоуправления субъекта Российской Федерации, вытекающие из административных правоотношений, предъявляются в арбитражный суд этого субъекта Российской Федерации.

    Искренне надеемся, что наш ответ действительно поможет решению стоящих перед Вами проблем.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы