Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Правильным ли будет указать в договоре, что рассмотрение споров будет по месту нахождения ответчика?

Евгения, г. Москва
Евгения Россия, г. Москва
21.05.2001 в 15:36

Если две стороны по договору находятся в разных городах, то где будет место разрешения споров. Правильным ли будет указать в договоре, что рассмотрение споров будет по месту нахождения ответчика?

Заранее благодарю!

номер вопроса №34582
прочитан 657 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Москва
    21.05.2001 17:14
    отзывов: 0 Личная консультация

    Поскольку текст вопроса не содержит намеков на правовой статус лиц - сторон по договору, ограничим ответ, предположив, что обе стороны являются юридическими лицами. Дела по экономическим спорам между организациями, возникающим из гражданских, административных и иных правоотношений, подведомственны арбитражным судам (статья 22 АПК России). Общее правило определения территориальной подсудности дел по экономическим спорам гласит: "Иск предъявляется в арбитражный суд по месту нахождения ответчика" (статья 25 АПК России). Из данного правила есть ряд исключений. Например, иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его обособленного подразделения, предъявляется по месту нахождения обособленного подразделения. Отсутсвие полной информации об обстоятельствах дела позволяет дать лишь общий ответ на Ваш вапрос. В соответствии с АПК (статья 30) стороны в споре вправе сами по взаимному соглашению установить подсудность их спора тому или иному суду - например, Арбитражному суду города Москвы. Впрочем, данное правило не применяется к следующим категориям дел: 1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение; 2) о несостоятельности (банкротстве) организаций и граждан; 3) иски о признании права собственности на здания, сооружения, земельные участки, об изъятии зданий, сооружений, земельных участков из чужого незаконного владения, об устранении нарушений прав собственника или иного законного владельца, не связанных с лишением владения; 4) иски к перевозчикам, вытекающие из договора перевозки; 5) иски к государственным органам и органам местного самоуправления субъекта Российской Федерации, вытекающие из административных правоотношений, предъявляются в арбитражный суд этого субъекта Российской Федерации.

    Искренне надеемся, что наш ответ действительно поможет решению стоящих перед Вами проблем.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Наследство и наследник по закону находятся в разных городах России. Возможно ли получить свидетельство о праве на наследство
читать ответы (1)
Если я с детьми и ответчик проживаем в разных городах, то мне нужно обращаться именно по месту жительства ответчика по
читать ответы (1)
В какой суд подавать иск, если работник и работодатель (ООО...) находятся в разных городах? Существует ли досудебный
читать ответы (1)
Можно ли иметь две регистрации по месту жительства в разных городах?
читать ответы (1)
Если ответчик ИП находиться в другом городе то исковое заявление о расторжении договора подряда подавать по месту нахождения
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение