Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Вопросы по договору

Александр Владимирович, г. Казань
11.06.2001 в 14:53

У меня к вам вопрос по договору аренды: я передал в аренду свой автомобиль одной фирме. Ежемесячная арендная плата составляет 400 рублей: вопросы

1. Кто должен отчислять на амортизацию автомобиля. Входит ли в стоимость арендной платы амортизационные расходы

2. Предприятие имеет ли право отчислять на валовые расходы затраты на бензин

3. Обязательно ли автомобиль должен находиться на балансе предприятия

4. Почему у иеня из арендной платы фирма удерживает налоги? Правомерно ли это? Не я ли должен самостоятельно их платить подавая налоговую декларацию. Буду очень благодарен за ответ.

номер вопроса №3459
прочитан 15 раз
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    12.06.2001 10:53
    отзывов: 20 Личная консультация

    Уважаемый Александр Владимирович!

    Амортизиционные отчисления - перенос стоимости основного средства (автомобиля) на издержки производства, которые в том числе по данному ОС включают текущий и капитальный ремонт.

    В Вашем варианте необходимо внимательно смотреть текс договора на кого по договору возложена обязанность по техническому обслуживанию и ремонту (текущему и капитальному) арендованного средства.

    В соотвествии с положением о бухгалтерском учете (ПБУ) на арендованные средства амортизациронные начисления производит АРЕНДАТОР.

    Что касается включения Арендатором (предприятием) затрат на бензин в себестоиммость продукции, то действительно последний имеет право производить данные отчисления, нормы расхода топлива утверждены Минтрансом, ОДНАКО, поскольку данный приказ не прошел регистрации в Минюсте, НЕ МОЖЕТ быть использован как обязательный нормативный документ, т.е. предприятие вправе списывать на издержки стоимость бензина ПО ФАКТИЧЕСКИ ПРОИЗВЕДЕННЫМ РАСХОДАМ.

    После передачи арендованного имущества Арендатору (предприятию), последний ставит автомобиль на забалансовый счет 001 - учет арендованного имущества (по старому плану счетов)

    в части удержания предприятием из арендной платы налогов - предприятие действует правомерно в соотвествие с Налоговым Кодексом. Поскольку Вы не являетесь частным предпринимателем, то предприятие как источник выплат физическому лицу выступает в роли НАЛОГОВОГО АГЕНТА (в силу прямого указания НК РФ) и обязано удерживать налоги с сумм подлежащих выплате.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня к вам вопрос по избитой теме: Обязаны ли жильцы сами мыть пол в подъезде и проводить субботники возле дома тоже
читать ответы (1)
У меня к вам вопрос такого характера. Я работаю в СПб,. прописка псковская. Есть медицинский полис (ОМС), полученный на
читать ответы (1)
Меня зовут Лена. У меня к вам вопрос по долгу за воду и отопление., долг составляет 77 тыс. руб,без суда приставы вычитают
читать ответы (1)
У меня к вам вопрос по такой ситуации: мне 17 лет и я устроилась работать в фирму "Ростикс" (ресторан быстрого питания)
читать ответы (1)
У меня к вам вопрос по кредиту.1)Я 2 года назад стал поручителем своего дуга. Он не платит с долгом и уже приходят квитанции
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение