Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 143 450
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Ольга, г. Иркутск
Ольга
08.06.2001 в 16:39
Россия, г. Иркутск | Вопросов: 1

Как себя вести и что делать, после того, как нам сообщили о том,

Помогите мне пожалуйста. Я начинающий юрист. На учреждение в котором я работаю, подали иск в суд. Я с этим никода не сталкивалась.

Расскажите пожалуйста, как себя вести и что делать, после того, как нам сообщили о том, что на наше учреждение подали иск. Заранее благодарю!

номер вопроса №34622
прочитан 62 разa
Как себя вести и что делать, после того, как нам сообщили о том, Теги: Общая юрисдикция или арбитраж, Право на обжалование определения суда, Суды общей юрисдикции, Подать иск в суд, Обращение в Арбитражный суд, Определение суда о принятии, Предмет и основание иска,

2 ответa на вопрос по теме "Начинающий юрист"

  • Юрист Морозов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 33 | ответов: 104

    Для начала, стоит определиться в какой суд был подан иск (общая юрисдикция или арбитраж) и сооответственно обратиться либо к АПК (арбитражно-процессуальный кодекс), либо к ГПК (гражданский процессуальный кодекс). Там вы найдете процедуру рассмотрения исков, Ваши права и обязанности как участника процесса ....

    После стоит дождаться определения суда о принятии иска к производству (в определении суд может указать, что Вам стоит предоставить в суд, когда и куда подойти..)

    Суд общей юрисдикции вместе с определением пришлет Вам копию иска.

    А если это арбитраж, то исковое вы получите от истца....(если вы его не получите - у вас есть право на обжалование определения суда о принятии иска к производству).

    Далее по копии иска определитесь о предмете и основании иска..

    Рассмотрите законность и обоснованность требований истца...

    А дальшей действуйте по процедуре описанной в приведенных выше нормативных актах, а так же почитайте судебную практику (ВАС РФ, ВС РФ) .

  • Юрист Веселкова Елена Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Владивосток | отзывов: 0 | ответов: 51

    Уважаемая Ольга! К предыдущему ответу могу добавить пожелание ( если все-таки Вас ожидает арбитражный процесс) приобрести книгу Радченко Ю.М. Арбитражные споры : Справочник практикующего юриста". - М.:Новый Юрист, 1998. В этом справочнике в очень доступной форме изложена последовательность действий юриста при обращении в арбитражный суд, а также приведены образцы документов. За более подробной консультацией в ВЮК обращайтесь после получения копии искового заявления.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы