Возврат долга

Александр, г. Ульяновск
Александр Россия, г. Ульяновск
23.05.2001 в 05:26

Хочу дать в долг знакомым. Родители знакомых являются гарантами на возврат и в качестве залога выступает дом родителей.

Какие тонкости в договоре займа надо предусмотреть и как его грамотно составить?

номер вопроса №3463
прочитан 11 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 20
    23.05.2001 07:38

    Уважаемый Александр!

    В соотвествии со ст. 339 ГК РФ договор о залоге должен быть совершен в простой письменной форме, поскольку предметом залога является недвижимое имущество, то необходима нотариальная форма и последующая регистрации договора в ГБР.

    Для избежания данных хлопотных процедур рекомендую, при условии, что заем выдается на срок менее 1 года, оформить его посредством получения с должника переводного векселя с просталением на нем родителями заемщика аваля.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Хочу подать в суд иск на военнослужащего о защите чести, достоинства и деловой репутации... в какой суд подать - мировой, районный или военный
читать ответы (1)
Хочу дать в долг под проценты, у человека можно взять залог в виде КАМАЗа. Подскажите, как лучше всё это оформить, чтобы не остаться в итоге без денег и без этого КАМАЗа.
читать ответы (1)
Хочу взять в аренду у муниципалов землю 10 соток на три года и построить на ней дом, после ввода в строй дома смогу я приватизировать землю в собственность.
читать ответы (1)
Хочу дать в долг физ. лицу 1 млн рублей на 1 год. Как мне грамотно юридически себя подстраховать? Вернее каким договором?
читать ответы (1)
Хочу дать в долг определённую сумму денег знакомому. Подскажите как юридически правильно оформить эту операцию. Какой механизм возврата денег в случае их невозвращения.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение