Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Грозит ли что-нибудь фирме имеющей долг (не полную оплату контракта за поставленый товар)

перед инофирмой по внешнеторговому контракту? Претензии должника были изложены только в устной форме и с момента их предъявления прошло уже более трех лет. Каков срок исковой давности по такому контракту?

Заранее благодарен!

Иван, г. Москва
Иван Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
23.05.2001 в 12:00
номер вопроса №3464
прочитан 62 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Ответить на вопрос однозначно, не изучив предварительно всех материалов дела, невозможно. Во-первых, где в соответствии с условиями контракта должны рассматриваться споры, в судах какого государства? Во-вторых, правом какого государства регулируются отношения Сторон? В-третьих, есть ли арбитражная оговорка? В-четвертых, какой контракт: купли-продажи или подряда? В-пятых, страна регистрации или местанахождения партнера по контракту. Список вопросов, ответы на которые необходимо получить для правильного разрешения возникшей перед Вами проблемы, очень длинный.

    Если это договор поставки, по условиям контракта спор подлежит рассмотрению в России в арбиитражном (государственном, не путать с третейским!) суде и отношения сторон регулируются российским правом, коммерческое предприятие контрагента находится в государстве-участнике Нью-Йоркской Конвенции об исковой давности в международной купле-продаже товаров, а также при соблюдении целого ряда других условий, возникает следующая ситуация. В соответствии с названной Конвенцией срок исковой давности устанавливается в четыре года (статья 8). Течение срока исковой давности начинается в момент возникновения права на иск. Право на иск, вытекающее из нарушения договора, считается возникшим в день, когда имело место такое нарушение. Срок давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия о поставке или оплате товара по частям, начинается в отношении каждой отдельной части со дня, когда произошло данное нарушение.

    Начало течения срока исковой давности не откладывается из-за того, что: a) одна сторона в качестве неотъемлемого условия приобретения или осуществления своего права требования обязана направить другой стороне соответствующее уведомление, или b) в арбитражном соглашении содержится условие, согласно которому до вынесения арбитражного решения не возникает никакого права требования. Так же Конвенцией установлены иные условия, соблюдение которых необходимо для правилоной квалификации дела. К сожалению, дать более полный ответ в отсутствии материалов дела не представляется возможным.

    Юрист Россия, г. Москва
    23.05.2001 13:28
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можно ли что-нибудь сделать? Ребенка не берут в школу по месту прописки говорят что нет мест. Набрали детей со всего города и даже из района
читать ответы (1)
По ФЗ 44 оплата за поставленный товар произошла 11.02., в казначействе в реестр платежное поручение внесли только 13.02. 13.02. не успели разместить в ЕИС закрытие контракта.
читать ответы (1)
Как составить претензию фирме, которая не возвращает деньги за поставленный товар от ИП?
читать ответы (1)
Если в договоре поставки товара такая формулировка условия оплаты за поставленный товар: не менее 30 дней, то заказчик может и через год, и через 2, а-то и вообще не заплатить и будет прав?
читать ответы (1)
Можно ли, что нибудь сделать чтоб коллекторы не звонили родственникам по поводу моего неуплаченного кредита?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение