Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Но мне все таки не ясно, фирма должна платить алименты по исполнительному листку или нет?

Юля, г. Москва
Юля Россия, г. Москва
18.10.2001 в 12:15

Уважаемый Евгений Сергеевич Гузачев! Большое Вам спасибо за ответ на вопрос № 20468. Но мне все таки не ясно, фирма должна платить алименты по исполнительному листку или нет? (напомню что данный сотрудник уволен). Спасибо.

номер вопроса №34699
прочитан 10 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    18.10.2001 12:43
    отзывов: 3 Личная консультация

    Алименты платит не фирма - алименты платит работник фирмы. Фирма только производит удержание и перечисление суммы алиментов. Кроме того, фирма производит удержание и перечисление суммы алиментов в том случае, когда работник (плательщик алиментов) состоит с фирмой в трудовых отношениях. С момента прекращения трудовых отношений работника (плательщика алиментов) с фирмой, последняя прекращает удерживать и тем более перечислять алименты.

    Поскольку порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам определяется Семейным кодексом РФ, то Вам нужно просто ознакомиться со ст. ст. 106-120 Семейного кодекса РФ. И надо помнить, что должностные лица государственных органов (в Вашем случае судебный пристав-исполнитель) любые свои распорядительные действия оформляют соответствующим распорядительным документом.

    Кроме того, если судебный пристав-исполнитель считает, что Ваша фирма нарушила ФЗ "Об исполнительном производстве", то ему надо применять к Вашей фирме (вернее к руководителю фирмы) меры ответственности, предусмотренные ст. 87 ФЗ "Об исполнительном производств", а не угрожать передачей материалов в прокуратуру. Привлечь руководителя Вашей фирмы к ответственности по ст. 315 УК РФ судебный пристав-исполнитель не сможет - нет состава преступления.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мне все таки не ответили на вопрос. Какие документы надо представить нотариусу для отказа от обязательной доли в наследстве
читать ответы (1)
Мне все-таки не совсем понятны ответы на вопрос. Ответьте пожалуйста конкретно на мой вопос. Могу ли я выписать из моей
читать ответы (1)
Так все таки хозяин сервитута должен содержать дорогу проходящую по его сервитуту или я, так как езжу по своему асфальту
читать ответы (1)
С 2009 г. платил алименты по исполнительному листу (ИЛ), выданный судом при разводе. Исполнительный лист был потерян, а
читать ответы (1)
Мне все равно не ясно - где это где-нибудь в интернете? Можно поконкретнее? Возможно ли таким образом застолбить текст
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение