|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Юля, г. Москва
Юля
18.10.2001 в 12:15
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Но мне все таки не ясно, фирма должна платить алименты по исполнительному листку или нет?

Уважаемый Евгений Сергеевич Гузачев! Большое Вам спасибо за ответ на вопрос № 20468. Но мне все таки не ясно, фирма должна платить алименты по исполнительному листку или нет? (напомню что данный сотрудник уволен). Спасибо.

номер вопроса №34699
прочитан 10 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Семейный кодекс РФ, 315 УК РФ, Порядок взыскания алиментов,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Гузачёв Евгений Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 3 | ответов: 1 199

    Алименты платит не фирма - алименты платит работник фирмы. Фирма только производит удержание и перечисление суммы алиментов. Кроме того, фирма производит удержание и перечисление суммы алиментов в том случае, когда работник (плательщик алиментов) состоит с фирмой в трудовых отношениях. С момента прекращения трудовых отношений работника (плательщика алиментов) с фирмой, последняя прекращает удерживать и тем более перечислять алименты.

    Поскольку порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам определяется Семейным кодексом РФ, то Вам нужно просто ознакомиться со ст. ст. 106-120 Семейного кодекса РФ. И надо помнить, что должностные лица государственных органов (в Вашем случае судебный пристав-исполнитель) любые свои распорядительные действия оформляют соответствующим распорядительным документом.

    Кроме того, если судебный пристав-исполнитель считает, что Ваша фирма нарушила ФЗ "Об исполнительном производстве", то ему надо применять к Вашей фирме (вернее к руководителю фирмы) меры ответственности, предусмотренные ст. 87 ФЗ "Об исполнительном производств", а не угрожать передачей материалов в прокуратуру. Привлечь руководителя Вашей фирмы к ответственности по ст. 315 УК РФ судебный пристав-исполнитель не сможет - нет состава преступления.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы