Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 131 639
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Александр, г. Санкт-Петербург
Александр
23.11.2001 в 13:18
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Жен иск - Александр, г. Санкт-Петербург

Как Вам такая ситуация. Бывшая жена подала иск о разделе дома и участка, которые я получил по наследству. Подала обеспечение иска, наложила арест на указанное имущество, да размахнулась и наложила арест и на участок соседа. С момента ареста прошло 2 месяца. Вчера был у судьи, исковые документы оказались даже не у нее, а у помощника (?), но копию искового заявления все-таки получил. Никаких доказательств, подтверждающих обстоятельства иска нет, мало того в Приложении заявления указана копия технического паспорта дома, которую судья вообще-то хотел получить у меня. На каком основании судья установила, что дом был капитально отремонтирован вообще непонятно, т.к. в исковом заявлении под шапкой Капитальный ремонт идет – приобретение шифера, профилактика технического состояния стен и т. п. Кроме того, судья утверждает, что дела еще нет. На вопрос, а как же тогда арест, получил ответ, я Вам ответила – дело еще не заведено, мы можем накладывать арест по исковому заявлению. Рассматриваться же дело (все-таки дело?) будут не раньше февраля-марта. Я всегда хорошо относился к органам правосудия, но в данной ситуации не понимаю действия судьи, тем более что это заместитель председателя суда. Уважаемые юристы, подскажите, как я должен поступить в данной ситуации. Александр.

номер вопроса №34757
прочитан 7 раз
Жен иск - Александр, г. Санкт-Петербург Теги: Подготовка к судебному разбирательству, Технический паспорт дома, Прошло 2 месяца, Меры по обеспечению иска, Иск о разделе дома, Капитальный ремонт,

1 ответ на вопрос по теме "Копия искового заявления"

  • Юрист Веселова Анна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 160 | ответов: 1 533

    Уважаемый Александр. Судя по всему арест, являлся мерой по обеспечению иска. Гражданское дело после принятия иска судьей проходит несколько этапов: подготовка к судебному разбирательству, само судебное разбирательство и т.д.

    Все доказательства по делу оцениваются судом на стадии судебного разбирательства, которое у Вас будет феврале-марте. Вопрос о применении мер по обеспечению иска, в т.ч.ареста имущества (ст.133, 134 ГПК РФ), может решаться судьей на стадии подготовки дела, т.е. сейчас. Определение судьи о применении мер по обеспечению иска можно обжаловать.

    То что к исковому заявлению приложено недостаточно доказательств, Вы можете использовать при отстаивании своих интересов в судебном заседании. Если истица проиграет дело, Вы можете потребовать от нее возмещения убытков, причиненных мерами по обеспечению иска (ст.140 ГПК РФ).

    С уважением

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы