Выполнены определенные работы, объмы выполненрия приняти Ф-3,Справка стоимости Ф-2 подписана.

Андрей, г. Нижневартовск
Андрей Россия, г. Нижневартовск
26.06.2001 в 11:02

Нужен совет по правоприменительной практике. Выполнены определенные работы, объмы выполненрия приняти Ф-3,Справка стоимости Ф-2 подписана. Заказчику вручена счет-фактура. Арбитражный суд отказал во взыскании процентов по 395 ГК РФ, сославшись на то что нет подтверждения предъявления требования к должнику к оплате (Не определен момент ст.314 ГК РФ). Вопрос по правоприменительной практике: каким образом определить момент восстребования долга, можно ли определить данный момент датой подачи искового заявления, или возможно предъявить иной документ. Буду благодарен любым советам.

номер вопроса №3476
прочитан 34 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Владивосток
    Рейтинг: — отзывов: 156
    26.06.2001 11:57

    Здравствуйте!

    Согласно ст. 746 ГК РФ Оплата работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и порядке, которые установлены законом или договором. При отсутствии соответствующих указаний в законе или договоре оплата производится в соответствии со ст 711 Гражданского кодекса.

    По видимому между сторонами отсутствует договор подряда.

    Тогда, согласно ст. 711 обязанность заказчика по оплате возникает после окончательной сдачи результатов работы, при условии, что работа выполнена надлежащим образом. Подписание акта формы 2 о приемке выполненных работ и акта формы 3 является, в случае выполнения всего перечня работ по утвержденной надлежащим образом смете, таким подтверждением. Исходя из этого, а также норм статей 711, 309, ч.2 п. 2 ст. 314 ГК, срок наступления платежа будет равным дню подписания актов приемки выполненных работ + 7 ДНЕЙ.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Очень нужен СОВЕТЫ: 1. Я работаю в небольшой фирме по временному контракту, который, по традиции, фирма заключает на 2 периода в году – на 9 месяцев, и на 3 оставшиеся месяца.
читать ответы (1)
Строили объект для застройщика выполнили все работы он подписал все акты (КС-2,КС-3) вообщем принял все работы уже 7 месяцев не отдает деньги 720 000 руб.
читать ответы (1)
По государственному контракту были выполнены в прошлом году определенные работы. Заказчик оплатил нам работы по госконтракту
читать ответы (1)
На предприятии работало 3 повременщика, которые выполняли определенную норму по перевозке полетов с продукцией. Один из них уволился
читать ответы (1)
Моему мужу на работе отрубило 3 пальца 2 пальца по ногтевую фалангу а один между ногтевой и нижней фаланги на пополам
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение