Расходы по заключению договора уплатила я (154 550 руб).

Зоя, г. Москва
Зоя Россия, г. Москва
01.07.2001 в 16:43

В 1993 году мужу понадобились деньги (5 000 S). Я взяла их у матери, и по ее настоянию оформила договор у натариуса о займе в котором сказано, что Гр.Х. занял у меня пять тысяч американских долларов, что составляет пять миллионов сто пятьдесят тысяч рублей по курсу ЦБ РФ на 10.08.1993 года с оплатой до 10.10.1993 г., вслучае неуплаты я вправе предъявить договор ко взысканию. Расходы по заключению договора уплатила я (154 550 руб).

Муж до сих пор не возвращает деньги. Как мне попытаться их вернуть. Спасибо.

номер вопроса №3480
прочитан 34 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 505
    02.07.2001 02:57
    Вам необходимо предъявить иск в суд по месту жительства мужа. В исковом заявлении Вы указываете то, что написали в этом вопросе (только не надо сообщать, что деньги Вы брали у матери)и требуете исполнения договора, т.е. возврата 5.000$ по курсу ЦБ РФ на день вынесения Решения судом. Вместе с этим требованием Вы можете просить суд обязать мужа выплатить Вам проценты за пользование денежными средствами, что составит, на 2001 год, где-то 25.000$. Данный вопрос регламентируется Гражданским кодексом. Судебная практика в Москве, знает немало подобных дел. Желаю удачи!
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я взяла в долг у физ лица деньги. Оформили договор. Акт приёмки. Я положила деньги в банк на счёт. Счют арестовали приставы
читать ответы (1)
В 1993 году заключила договор с СНТ о долевом участии в строительстве и финансировании работ по устройству инженерных сетей товарищества на сумму 1,5 млн.
читать ответы (1)
Я в один год купил квартиру за 5 000 000 рублей и продал долю в квартире за 900 000 рублей. А также сдавал купленную квартиру в аренду
читать ответы (1)
В 2008 году дала свекрови деньги 60 000 рублей Деньги взяла у мамы (есть справка банка о том что мама сняла деньги с книжки
читать ответы (1)
У меня такой вопрос. Два года назад я работал в одной фирме, мне понадобились деньги на свадьбу и я решил попросить у руководства
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение