Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Суда рассматриваемого

Ольга, г. Санкт-Петербург
Ольга Россия, г. Санкт-Петербург
17.01.2002 в 09:56

К вопросу 27195. В исковом заявлении в "шапке" указан городской суд, а дело рассматривается в районном. Это мелочь или это нарушение, все-таки исковое заявление является процессуальным документом. С уважением.

номер вопроса №34810
прочитан 11 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Мурманск
    17.01.2002 14:05
    отзывов: 0 Личная консультация

    Уважаемая Ольга!

    В соответствии с ч. 1 ст. 122 ГПК РСФСР дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу.

    Таким образом, если дело, в соответствии с законодательством, подсудно районному суду и именно этот суд принял его к производству, то нарушений закона в указанных Вами действиях суда не усматривается.

    Напротив, если Ваше дело подсудно городскому суду, то районный суд не имеет права его рассматривать и его решение будет не законным.

    Скорее всего, в Вашем случае дело развивалось следующим образом.

    Истец, возбуждая дело, подсудное районному суду, направил исковое заявление в городской суд. Формально городской суд мог бы возвратить иск заявителю, указав, что данное дело ему не подсудно (разъяснив право истца обратиться в районный суд), однако, делать этого не стал и сам направил дело в районный суд с предложением принять его к производству.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Судья вынесла определение о назначении экспертизы в рамках рассматриваемого гражданского дела. Экспертиза которая назначила
читать ответы (1)
Судилась в мировом суде, с решением не согласилась, подала аппеляционную жалобу в районный суд. У меня появились замечания
читать ответы (1)
Судья назначил срок в виде лишения свободы на 2 года, но парня сразу не посадили, а перенесли суд на другое число, для
читать ответы (1)
Суд апелляционной инстанции состоялся 02,августа 2017 г. проиграл, 31.01.02018 года кассационный суд рассмотрел жалобу и
читать ответы (1)
Суд 1 инстанции в гражданском процессе приобщил к делу результаты суд. мед. экспертизы. После вынесения решения была
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение