|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Финансовому праву
5522
юристов
80903
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Виктор Дмитриевич, г. Казань
Виктор Дмитриевич
09.06.2001 в 13:10
Россия, г. Казань | Вопросов: 1

А если арендовать помещение в стоимость арендной платы входит ли земельный участок.

Как Вы считаете, при купле-продажи помещений входит ли в стоимость оплаты земельный участок на котором расположен объект или требуется отдельно заключение договора купли-продажи земельного участка.

А если арендовать помещение в стоимость арендной платы входит ли земельный участок. Спасибо.

номер вопроса №3483
прочитан 56 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Право собственности на земельный участок, Право пользования земельным участком, Собственник земельного участка,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Морозов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 33 | ответов: 104

    Уважаемый Виктор Дмитриевич.

    Положения о переходе права собственности и других прав содержится в ГК ст. 268-270, Земельном кодексе и ряде подзаконных актов.

    Фактически, собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленной таким лицом под эту недвижимость частью земельного участка.

    Если из закона, решения о предоставлении земли, находящейся в государственной или муниципальной собственности, или договора не вытекает иное, собственник здания или сооружения имеет право постоянного пользования частью земельного участка (статьи 268 - 270 ГК РФ), на котором расположено это недвижимое имущество.

    При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующей частью земельного участка на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

    Статья 37 Земельного кодекса устанавливает правило, согласно которому при переходе права собственности на строение, сооружение или при передаче их другим предприятиям, учреждениям, организациям и гражданам вместе с этими объектами переходит и право пользования земельными участками. При этом им выдается новый документ, удостоверяющий право на землю.

    В случае когда земельный участок находится в частной собственности решение вопроса о переходе права собственности на земельный участок решается заключением договора купли-продажи зем участка (купчая).

    При заключении договора купли-продажи строения, помещения и др. можно включить элемент купчей, однако на практике данный шаг нецелесообразен и лучше составить отдельный договор.

    Учитывая вышеизложенное при купли-продажи недвижимости переходит только право пользование земельным участком, на котором находится данное недвижимое имущество. При заключении договора аренды тоже не происходит перехода права собственности на земельный участок.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Пономарева Светлана Леонидовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 13 | ответов: 286

    В соответствии со статьей 552 ГК РФ по договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на ту часть земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для ее использования. В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности либо предоставляется право аренды или предусмотренное договором продажи недвижимости иное право на соответствующую часть земельного участка. Если договором не определено передаваемое покупателю недвижимости право на соответствующий земельный участок, к покупателю переходит право собственности на ту часть земельного участка, которая занята недвижимостью и необходима для ее использования.

    Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.

    При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующей частью земельного участка на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы