Дайте ответ: На какой срок может заключаться беспроцентный займ между физ лицом (заимодавцем) и юр лицом (заемщиком)?

Алена, г. Краснодар
Алена Россия, г. Краснодар
04.07.2001 в 10:55

Дайте ответ: На какой срок может заключаться беспроцентный займ между физ лицом (заимодавцем) и юр лицом (заемщиком)? Какими документами (Законами) регламентируется? Как правильно вести бух учет этих займов? За ранее благодарна. Ну очень срочно надо!

номер вопроса №3484
прочитан 50 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 20
    05.07.2001 13:29

    Уважаемая Алена!

    ГК РФ не содержит максимальных сроков по договорам данной категории (исключения составляют аренда недвижимости и земли - 49 лет и доверительное управление - 5 лет).

    Таким образом стороны вправе установить срок действия такого договора по взаимному согласию.

    в бухгалтерском учете займы отражаются так же как и обычно по счетам долгосрочных или краткосрочных операций.

    В части налогообложения - по истечении 3-х лет с даты исполнения договора (его окончания) налогоплательщик должен провести соотвествующие проводки, отразив сумму займа как прибыль или невозвращенного кредита (при отсутствии документов подтверждающих невозможность взыскания) как убытки

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как правильно оформить договор беспроцентного займа между физ. лицом и ООО. И если заимодавец сам директор общества.
читать ответы (1)
Между физ лицом (Арендатор) и юр лицом (Арендодатель) заключен договор аренды помещения, в соответствии с которым Арендатор вносит обеспечительный платеж, который впоследствии возвращается.
читать ответы (1)
Как правильно заключить договор задатка между физ. лицом и юр.лицом, продавец (дольщик) юр.лицо по ДДУ?
читать ответы (1)
На какой срок можно заключить договор беспроцентного займа физ. лицом юр. лицу?
читать ответы (1)
Может ли быть в договоре беспроцентного займа между юр лицами две одинаковые подписи, если директором является одно и тоже лицо в обоих фирмах
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение