Расписка в получении денег обязательно заверять нотариусом

Юрий, г. Москва
Юрий Россия, г. Москва
12.07.2001 в 17:06
номер вопроса №3490
прочитан 157 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 4 983
    12.07.2001 19:09

    В соответствии со ст. 808 Гражданского кодекса РФ, договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

    В подтверждение договора займа и его условий может быть

    представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие

    передачу ему займодавцем определенной денежной суммы. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами (ст. 160 ГК РФ). В соответствии со ст. 163 ч.2 ГК РФ,

    нотариальное удостоверение сделок обязательно в случаях, указанных в законе, а также в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как написать расписку в получении денег при заключении договора уступки права требования по договору долевого участия.
читать ответы (1)
Обязательно ли оформлять расписку в получении денег за квартиру у нотариуса? Если не оформить у нотариуса, будет ли она действительна?
читать ответы (1)
Заверяется ли нотариально акт приема-передачи жилья и расписка в получении денег продавцом за квартиру? Как правильно всё оформить?
читать ответы (1)
Расписка на получение денег имеет силу без нотариуса? Если все данные обоих людей в расписке имеются.
читать ответы (1)
Расписка в получении денег (нал) должна быть оформлена через нотариуса? Хочу оформить налоговый вычет. Купила жилплощадь. Все док-ты в порядке, а расписку не взяла.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение