|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Договорам
7389
юристов
115958
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Алексей, г. Санкт-Петербург
Алексей
12.07.2001 в 18:53
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Какие санкции могут быть применены при нарушении сроков?

Я дал деньги в долг под расписку, не заверенную нотариально. Срок возврата долга истек полгода назад, но должник не отдает сумму, хотя устно и не отказывается вернуть деньги, предлагая отдавать частями, но без конкретных схем. Каким образом я могу получить долг, если меня устроит и возврат по частям, но с четко оговоренными сроками выплаты каждой части? Какие санкции могут быть применены при нарушении сроков?

номер вопроса №3491
прочитан 42 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Если суд вынес решение, Исковое заявление о взыскании долга, Взыскание долга в судебном порядке,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Дюваль Карина Марковна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4 951 | ответов: 39 958

    Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании долга. В соответствии со ст. 809 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части. Аналогичная норма содержится в ст. 395 ГК РФ. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из ставки рефинансирования на день предъявления иска или на день вынесения решения. Если суд вынесет решение в Вашу пользу, исполнительный лист о взыскании суммы будет направлен судебному приставу по месту жительства должника, и порядок погашения долга будет определен судебным приставом.

    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы