Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Какие санкции могут быть применены при нарушении сроков?

Я дал деньги в долг под расписку, не заверенную нотариально. Срок возврата долга истек полгода назад, но должник не отдает сумму, хотя устно и не отказывается вернуть деньги, предлагая отдавать частями, но без конкретных схем. Каким образом я могу получить долг, если меня устроит и возврат по частям, но с четко оговоренными сроками выплаты каждой части? Какие санкции могут быть применены при нарушении сроков?

Алексей, г. Санкт-Петербург
Алексей Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
12.07.2001 в 18:53
номер вопроса №3491
прочитан 42 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании долга. В соответствии со ст. 809 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части. Аналогичная норма содержится в ст. 395 ГК РФ. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из ставки рефинансирования на день предъявления иска или на день вынесения решения. Если суд вынесет решение в Вашу пользу, исполнительный лист о взыскании суммы будет направлен судебному приставу по месту жительства должника, и порядок погашения долга будет определен судебным приставом.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    12.07.2001 19:23
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я дал деньги в долг под расписку, а он мне не выплатил в срок мы в расписки писали что каждый день просрочки будет 5% идти что мне делать и как добица возврата долга?
читать ответы (1)
Я дала деньги в долг под расписку (не заверенную нотариусом) 2 апреля 2008 года на три месяца. В 2011 году летом и в мае 2012 г
читать ответы (1)
Я дал деньги в долг без расписки и что бы мне их не отдовать пишут на меня заявления в полицию. Хотя я ничего не совершал, не угрожал
читать ответы (1)
Я дала деньги в долг под расписку до 16 июля. Но есть причины думать, что деньги отдавать не собираются. Еще узнала, что должник хочет уехать в другую страну.
читать ответы (1)
Я дала деньги в долг под расписку, расписка написана на ксерокопии заёмщика его рукой в присутствии свидетеля, в ней установлен срок возврата денег,
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение