|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Законам и кодексам
5627
юристa
73116
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Михаил, г. Липецк
Михаил
06.01.2001 в 22:12
Россия, г. Липецк | Вопросов: 1

Утвердить изменения - Михаил, г. Липецк

В интернете прошла информация, что президент утвердил изменения в налоговом кодексе и с 1 января 2001 года со страховых выплат надо будет платить налог в размере 35%.Правда ли это?! Человек потерял (например сгорел дом), ему впору подаяние ходить просить, а с него еще и бурут, хотя страховая выплата покрывает меньше половинн необходимых средств на восстановление.

номер вопроса №35002
прочитан 9 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Договор добровольного страхования жизни, Изменения в налоговом кодексе, Определение налоговой базы,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Фролов Алексей Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 20 | ответов: 3 008

    Уважаемый Михаил! В соотвествии с действующим законодательсвом налогооблагаемая база физического лица по подоходному налогу определяется исходя из фактически полученных сумм за налоговый период, т.е. с 01 января по 31 декабря соотвествующего года. В соотвествии с ч.2 ст. 213 НК РФ, введенной в действие с 01.01.01, суммы страховых выплат, полученные по договорам добровольного страхования жизни, заключенным на срок не менее пяти лет, НЕ УЧИТЫВАЮТСЯ при определении налоговой базы в размере сумм фактически внесенных физ. лицом в виде взносов увеличенные на сумму процентов расчитанную по ставке рефинансирования ЦБ РФ. по выплатам имущественного страхования, в соотвествии с ч. 4 ст. 213 НК РФ в налогооблагаемую базу включается РАЗНИЦА между полученной суммой и фактически произведенными расходами на восстановление имущества. При полной гибели имущества - разница между полученной суммой и рыночной ценой имущества на дату заключения договора страхования.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы