Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Виды ограничения деятельности

Марина, г. Королёв
Марина Россия, г. Королёв
28.06.2001 в 11:43

Юридическое лицо собирается учредить новое предприятие в форме ООО, единственным видом деятельности которого является брокерская деятельность в страховании.

Законодательство при этом не допускает осуществлять иные виды деятельности, кроме вышеуказанной. Можно ли поступить следующим образом: записать в уставе предприятия брокерскую деятельность как исключительную, указав при этом, что предприятие все-таки обладает общей правоспособностью и при истечении срока действия (прекращении) соответствующего разрешения на занятие указанным видом деятельности имеет право предоставлять и выполнять иные работы и услуги. Заранее благодарю.

номер вопроса №35018
прочитан 8 раз
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    02.07.2001 16:23
    отзывов: 20 Личная консультация

    Уважаемая Марина!

    Вы вполне правильно нашли выход из создавшейся ситуации.

    Однако для избежания недоразумений с антимонопольным комитетом, предлагаю учредить ООО в составе 6-ти учредителей, 5-ти физических лиц и 1-го юр. Лица, при этом в уставе предусмотреть возможность внесения дополнительных вкладов в порядке ст. 27 Закона «Об ООО», в части возможности определения доли на имущество юр. Лица по дополнительным взносам в кратном значении, т.е. с понижающим или увеличивающим кооффициентом.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Может ли ООО с видом деятельности 22.22 принимать наличную выручку от физических лиц без применения ккм. Типография на
читать ответы (1)
У ликвидированного предприятия в форме ООО был в собственности автомобиль, на который наложен запрет на регистрационные
читать ответы (1)
1)Если у меня есть договор на оказания услуг юридическому лицу, но у меня нет ИП или ООО, это является незаконной
читать ответы (1)
Хотим добавить в ООО дополнительный вид деятельности, в ООО один учредитель, но он в другом городе, но есть директор с
читать ответы (1)
В российское предприятие в виде ООО входит нерезидент. Нужно ли при перерегистрации учредительных документов этого ООО
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение