Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Договор мены

У меня такой вопрос: если в договоре подряда указаны пени за просрочку обязательства, то чем является начисление пени: обязанностью сторон или их правом.

Руслан, г. Москва
Руслан Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
30.08.2001 в 10:17
номер вопроса №3505
прочитан 19 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Вопросы нарушения обязательства регламентируются целым рядом статей ГК РФ и НК РФ. В общем случае в упрощенной схеме можно подразделить на две ситуации: 1) когда пени вызваны требованием законодательства (неуплата налога, просрочка оплаты коммунальных платежей и т.д.); 2 Когда пени являются добровольной мерой сторон. Видимо в Вашем случае. Тогда необходимо отметить, что в данной ситуации пени по ГК являются дисциплинирующей мерой, а не карающей, хотя их назначение призвано компенсировать родной из сторон потери. При этом в соответствии со ст. 25 ГК РФ взыскание может быть обращено и на имущество.

    Следовательно, В Вашем варианте пени является мерой добровольной и может не предъявляться одной из сторон.

    Однако, необходимо отметить, что для окончательного ответа необходимо изучение договора, т.к. по ст. 385 ГК РФ есть случаи, по которым пени обязательны. Важен так же факт , с кем заключен договор -физическое или юридическое лицо. Так для суда важно, например, является ли просроченная сумма заработной платой лица.

    Если имеется потребность, пожалуйста, можно обсудить проблему подробнее, с рассмотрением материалов.

    Кулигин Георгий Борисович
    Юрист Россия, г. Москва
    Кулигин Георгий Борисович
    30.08.2001 12:04
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня такой вопрос: если в отпуск попадают праздничные дни, то они считаются как выходные или как отпускные? Спасибо.
читать ответы (1)
У меня такой вопрос если в трудовой книжке есть запись о приеме и увольнении а нету печати, чем это грозит при уходе на пенсию!
читать ответы (1)
У меня такой вопрос. Могут ли департировать из России за просрочку по кредиту в Казвхстане? Дело в том что у моего брата есть пошла просрочка по кред
читать ответы (1)
У меня такой вопрос. Заключен договор подряда на строительство объекта. Подрядчик ликвидирован на основании определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства.
читать ответы (1)
У меня такой вопрос. В договоре на оказание услуг юрист берет на себя обязательства по регистрации права собственности на земельный участок №..
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение