Недавно когда я опять пришел к нему он вообще не открыл мне двери.

Юрий Валерьевич, г. Ростов-на-Дону
Юрий Валерьевич Россия, г. Ростов-на-Дону
01.09.2001 в 12:57

Ув.юристы! Обращаюсь к Вам с огромной просьбой помочь мне: я в 1996 году одолжил в долг сроком на 1 год 600 долларов. Была составлена расписка. Но при обращении с просьбой к должнику возвратить долг он сказал что к сожалению пока у него деньги отсутствуют. Обращался я в течении этих 4 лет к должнику более 5 раз. И все так же он мне говорил что денег нет. Недавно когда я опять пришел к нему он вообще не открыл мне двери. Помогите мне выйти из этой ситуации - неужели все утрачено. Можно ли попросить должника написать повторную расписку с указанием другой даты возврата. Спасибо!

номер вопроса №3506
прочитан 16 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 20
    02.09.2001 15:42

    Уважаемый Юрий Валерьевич!

    Получить новую рассписку или иной документ в котором должник просит об отсрочке или устанавливает иной срок исполнения денежного обязательства не только можно, НО НЕОБХОДИМО.

    Эта необходимость вызвана наличием срока исковой давности, в Вашем примере срок исполнения обязательства наступил в 1997 году, т.е. с момента наступления срока Вы имели возможность и все шансы, ОБРАТИВШИСЬ в Суд с иском до ИСТЕЧЕНИЯ 3-х лет, получить решение о взыскании суммы долга.

    В сегодняшщней ситуации если ответчик (должник) заявит о пропуске срока исковой давности –Суд откажет в удовлетворении Иска

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Когда я отвозила ребенка к бабушке на каникулы, муж делал мне доверенность на вывоз из страны. Нужно ли мне давать ему такую же доверенность теперь уже на ввоз обратно (за ребенком поедет муж)
читать ответы (1)
Я проживаю с матерью в Белгороде, отец живет на Сахалине. Я хочу поехать к нему, но мать не хочет этого, и не дает денег. Если я напишу от нее отказную, меня отправят к отцу?
читать ответы (1)
Правомерны ли действия пристава, после того как я сам пришел к нему на прием 17 10 2008 г. (до введения новых полномочий ССП
читать ответы (1)
Если я пропишу ребёнка к отцу, он проживает не один, а со своими родителями (собственниками), то в будущем если мы разойдёмся, что достанется ребёнку по закону?
читать ответы (1)
Купила безпроводной утюг, не хватает крепежа к доске, он вообще не удобен в эксплуатации.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение