Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Как вернуть деньги

Как ЗАКОННЫМ путем вернуть деньги, которые были даны взаймы еще в сентябре 1997 г. Знакомый тогда попросил на 2 месяца 6 тысяч рублей (муж как раз получил компенсацию при сокращении из ВС), обещал вернуть 8 (если помните темпы инфляции после 17 августа 1997, то согласитесь, что говорить о корыстных намерениях разбогатеть на процентах не приходится). В условленный срок деньги он не отдал, уговорил подождать еще пару месяцев, обещая вернуть уже не 8 тыс., а чуть больше. Но и по истечении нового срока денег мы не уведели. Ни просьбы, ни требования вернуть деньги (хоть какие-то и частями!) результата не дают. Все эти 4 года он периодически, раз в два-три месяца, объявляется и в очередной раз просит подождать, "набрасывая" каждый раз еще 1-2 тыс. - проценты, как он говорит. Хотя с него давным-давно никто никаких процентов не требует, только возврата долга. Сумма, которую он "гарантирует" нам вернуть, уже достигла 70 тыс. (по последней расписке). Нам советуют обратиться к бандитам. Но ведь так можно и под суд попасть, а рисковать из-за денег благополучием семьи не хочется. Решили обратиться с его распиской (составлена в простой форме, у нотариуса не заверена) в суд. Но у него кроме квартиры, которую он месяц назад получил на семью из 3 человек по сертификату как военный пенсионер, больше ничего нет. Сам он, кажется, не работает, живет на пенсию военного. Извините, что так подробно все описываю. Хотелось бы получить от вас совет: есть ли смысл обращаться в суд?

Если решение будет вынесено в нашу пользу, как и из чего он будет погашать долг? Буду весьма признательна на ответ. Валентина.

Короткова Валентина, г. Тамбов
Короткова Валентина Россия, г. Тамбов
Рейтинг:  0 0 место
05.09.2001 в 19:59
номер вопроса №3509
прочитан 19 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Безусловно, Вам необходимо обратиться в суд, но в том случае, если у Вас имеются доказательства пролонгации отношений с должником, т.е. если первоначальную расписку (кстати, на такую сумму заверение нотариуса не требуется) 1997 или 1998 годов (а кризис был именно 17 августа 1998 г.) Вы при обоюдном согласии продлевали. В противном случае в Ваших гражданско-правовых отношениях может истечь срок исковой давности и тогда требовать даже через суд возврата долга Вы не сможете. Правда остается запасной законный способ ходатайствовать перед судом о продлении срока исковой давности по уважительным причинам.

    05.09.2001 21:57
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как вернуть деньги, которые были зачислены мной на счет в платежной системе киви кошелек? Спасибо.
читать ответы (1)
В 2014 г. я за 2 месяца была избита б/мужем 3 раза. №-ий раз перелом ребер, пройдена СМО. Все дела закрыты. В 2015 г
читать ответы (1)
В сентябре 2014 г. с моей карты произошло около 10 раз списаний на сумму 11.тыс. рублей. Карта была заблокирована и выпущена другая, с нее вновь на 6 тыс.
читать ответы (1)
Помогите как быть. Гражданский муж попал в сизо статьч 158 ч 3 на 2 месяца до суда. У него был не погашенный условный срок по статье 166 ч 2 па
читать ответы (1)
Как по закону мне вернуть деньги данные мною в долг в размере 100 тысяч рублей? Имея росписку, не заверенную натариусом. Какие меры принимать, если отдавать деньги отказываются?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение