Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Договор поставки заключен без срока действия договора.

Смаков, г. Уфа
Смаков Россия, г. Уфа
28.09.2001 в 09:33

Договор поставки заключен без срока действия договора. С какого времени истекает срок исковой давности с момента заключения договора, с момента прекращения исполнения обязательств или со дня последнего письменного обращения "Получателя" (гарантирование возврата тары).

номер вопроса №3514
прочитан 164 разa
  • Юрист Россия, г. Москва
    28.09.2001 10:16
    отзывов: 0 Личная консультация

    Уважаемый real m, согласно ст.200 ГК РФ течение срока исковой давности НАЧИНАЕТСЯ со дня когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права. Общий срок исковой давности устанавливается в три года (ст.196 ГК РФ). Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующий месяц и число последнего года срока (ст.192 ГК РФ). Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (ст.193 ГК РФ). Таким образом, если Вы, например, узнали о нарушении Вашим контрагентом договорных обязательств по договору поставки 15 августа 2001 года, то соответственно срок исковой давности должен был бы истечь 15 августа 2004 года (ст.ст. 192, 196 ГК РФ), но так как 15 августа 2004 года приходится на нерабочий день (воскресенье), то окончания течения срока исковой давности истекает 16 августа 2004 года (ст. 193 ГК РФ). Кроме того, необходимо учитывать установленный ст. 194 ГК РФ порядок совершения действий в последний день срока. С уважением,

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

С какого момента истекает срок исковой давности по кредиту. Если я брал его в октябре 2012 года.
читать ответы (2)
С какого времени наступает срок исковой давности по расписке о денежном долге: с даты написания расписки, с даты возврата
читать ответы (1)
Хотелось бы точно узнать с какого времени считать срок исковой давности по задолженности по банковским кредитам.
читать ответы (1)
С какого времени считается срок исковой давности по кредитному договору с момента последнего платежа или даты окончания
читать ответы (1)
Уважаемые юристы подскажите пожалуйста с какого времени исчисляется срок исковой давности. Кредит брал в июле 2008 года,
читать ответы (2)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение