Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Покупки на рынке

Одолжил денег родной сестре и матери на покупку 3 х комн. Кв-ры с условием выплаты долга через 2 года. Так сложились обстоятельства, что вынужден взять расписку от сестры, что она вернет мне этот долг. Она, в свою очередь требует, чтобы я написал расписку, заверенную нотариусом, что после смерти матери я не буду претендовать на долю матери в квартире, как наследник. Подскажите, как правильно поступить, что нужно оформить вперед? Заранее спасибо.

Сергей, г. Москва
Сергей Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
03.10.2001 в 13:14
номер вопроса №3515
прочитан 5 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Если Вы занимаете в долг деньги, расписка или договор займа просто необходимы, независимо от отношений между Вами и должником. Эти документы подтверждают возникшие между Вами отношения, вытекающие из договора займа, а также являются основным доказательством передачи денежных средств.

    Написать расписку о том, что Вы не будете претендовать на наследство после смерти кого-то, нельзя, тем более удостоверить у нотариуса. Такой документ не будет иметь законной силы. Все вопросы в отношении наследства решаются только после открытия наследства ( то есть после смерти конкретного человека). Только тогда наследник имеет право написать заявление в нотариальную контору о принятии или об отказе от наследства.

    Юрист Россия, г. Владивосток
    03.10.2001 14:54
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Возможно ли заявить спустя 2 года после смерти отца, сыну о своих правах на наследство (3-х комн. Квартира) и через суд получить положенную часть наследства, если: 1.
читать ответы (1)
У моих родителей имеется по 1/2 доле 3-х комн. Квартира с 1972. 7 августа 2014 года папа умер и я сразу забрала маму к себе
читать ответы (1)
В 1992 году мои родители развелись и разменяли квартиру. Мы с сестрой и мамой прописались в 3 х комнатной. В приватизации участвовала только мама
читать ответы (1)
Вопрос такой: отдел опеки и попечительства не дает разрешение на продажу 3 х-комн. Квартиры с несовершеннолетней
читать ответы (1)
Я прописан в приват. 3-х комн. Квартире с матерью и сестрой у которой есть дочь которая прописана в месте с нами! Эту квартиру сейчас продают, а я против!
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение