Может ли дольщик подать в суд о взыскании неустойки сейчас (в октябре 2001 года) и удовлетворит ли суд его иск?

Алина, г. Краснодар
Алина Россия, г. Краснодар
04.10.2001 в 18:13

Очень прошу ответить на важный вопрос! Наша организация строит дом методом долевого участия с 1994 года. В договоре с дольщиком указан срок сдачи дома - июль 1996 года и начисление неустойки за каждый день просрочки сдачи дома. Дом в настоящий момент не сдан. Каков срок исковой давности по таким делам, т.е. может ли дольщик подать в суд о взыскании неустойки сейчас (в октябре 2001 года) и удовлетворит ли суд его иск? Спасибо огромное!

номер вопроса №3516
прочитан 22 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 13
    12.11.2003 15:33

    В силу статьи 200 ГК РФ по обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения (поскольку при этом истцу заведомо известен момент, в который он должен был узнать о нарушении своего права, если таковое имело место). Таким образом, на основании вышеизложенной нормы, течение срока исковой давности в вашем случае начинает течь с момента, когда в договоре истекает срок строительства дома, и лицо, право которого нарушено, имеет право взыскать с вас неустойку.

    В соответствии со статьей 196 ГК РФ, общий срок исковой давности устанавливается в три года.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Дело в том, что я в Ростове-на-Дону, а бывший работодатель в Туапсинском районе. Можно ли подать иск по месту жительства моего?
читать ответы (1)
Может ли родственник подать в суд о признании сделки по продаже квартиры, где он не прописан, недействительной?
читать ответы (1)
Бывший муж не платит алименты уже 1,5 года. Могу ли я подать в суд о взыскании неустойки по али ментам. В какой суд обратиться, какие документы нужны и будет ли толк?
читать ответы (1)
Может ли работодатель подать в суд о возврате выплаченного пособия при отмене Верховным Судом предыдущего решения суда первой инстанции о восстановлении на прежнем месте работы.
читать ответы (1)
Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Банк не выдает по требованию мои деньги. Могу ли я, подав в суд исковое заявление за незаконное удержание банком ден
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение