|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Долевому участию в строительстве
3344
юристов
22206
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Алина, г. Краснодар
Алина
04.10.2001 в 18:13
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 1

Может ли дольщик подать в суд о взыскании неустойки сейчас (в октябре 2001 года) и удовлетворит ли суд его иск?

Очень прошу ответить на важный вопрос! Наша организация строит дом методом долевого участия с 1994 года. В договоре с дольщиком указан срок сдачи дома - июль 1996 года и начисление неустойки за каждый день просрочки сдачи дома. Дом в настоящий момент не сдан. Каков срок исковой давности по таким делам, т.е. может ли дольщик подать в суд о взыскании неустойки сейчас (в октябре 2001 года) и удовлетворит ли суд его иск? Спасибо огромное!

номер вопроса №3516
прочитан 22 разa
Теги: Срок исковой давности начинает течь, Общий срок исковой давности, Течение срока исковой давности,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Шабашов Данила Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 0 | ответов: 32

    Уважаемая Алина, общий срок исковой давности установлен в 3 года (ст.196 ГК РФ).

    Однако обязательство сдать дом Вашей организации до сих пор не выполнено, то есть право дольщика продолжает нарушаться и он вправе подать иск о взыскании нейустойки, так как срок исковой давности начинает течь "ежедневно".

    Более того, дольщик может занять следующую позицию с судебном процессе: требовать уплаты неустойки - его право и оно возникает с момента предъявления вам такого требования. Таким образом, направив Вам требование об уплате неустойки и по истечении указанного срока на исполнение данного требования, начнется течение срока исковой давности (с момента неисполнения Вами обязательства по выплате неустойки).

    О то какое решение вынесет суд по такому иску, сложно судить. Но полную сумму неустойки за такой большой срок суж скорее всего не взыщет. Сумма неустойки, которую суд взыщет скорее всего будет уменьшена в порядке ст.333 (ГК РФ). Так как она явно будет несоразмерна последствиям нарушения обязательства (т.е. Вашего обязательства по сдачи дома). Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, задавайте их на e-mail. Так как сложно давать однозначные ответы, не знакомясь с документами.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Пономарева Светлана Леонидовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 13 | ответов: 286

    В силу статьи 200 ГК РФ по обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения (поскольку при этом истцу заведомо известен момент, в который он должен был узнать о нарушении своего права, если таковое имело место). Таким образом, на основании вышеизложенной нормы, течение срока исковой давности в вашем случае начинает течь с момента, когда в договоре истекает срок строительства дома, и лицо, право которого нарушено, имеет право взыскать с вас неустойку.

    В соответствии со статьей 196 ГК РФ, общий срок исковой давности устанавливается в три года.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы