Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 031 416
8 800 505-91-11
Спросить бесплатно
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Лариса, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 3

Задолженность растёт. Какие существуют рычаги воздействия у закона, чтобы вынудить даму производить оплату?

В нашей муниципальной квартире прописаны: я (пенсионерка), мой муж (работает), сын (учится), сестра мужа (работает), двое её несовершеннолетних детей, совершеннолетняя дочь (учится) и несовершеннолетняя внучка. Сестра мужа отказывается оплачивать свою часть коммунальных услуг. Задолженность растёт. Какие существуют рычаги воздействия у закона, чтобы вынудить даму производить оплату? Убеждения на неё не действуют.

номер вопроса №3516982
прочитан 79 раз
Задолженность растёт. Какие существуют рычаги воздействия у закона, чтобы вынудить даму производить оплату?

4 ответa от юристов 9111.ru

  • Адвокат Николаев Дмитрий Константинович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 453 | ответов: 20 281

    Здравствуйте, Лариса.

    Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты коммунальных услуг и взыскании с сестры мужа ее доля в этой оплате за последние три года. В исковых требованиях просить суд обязать выдавать отдельные квитанции на Вашу семью и семью сестры мужа.

    ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!
    С уважением,
    адвокат Николаев Д.К.
    926-380-13-77
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Тур Маргарита Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 431 | ответов: 2 135

    Вам следует в суде определить порядок оплаты услуг ЖКУ. Т.к. кв-ра муниципальная-при дальнейшем накоплении долга,предъявлять претензии к ней и взыскивать сумму задолженности в судебном порядке будет собственник помещения, т.е. Муниципалитет.

    На сайте-только краткие ответы! Развернутые консультации- платно! margotur@yandex.ru
    Практикую: Москва,МО,Крым.
    Спасибо за ответ!
  • Соболев Кирилл Юрьевич
    Адвокат Соболев Кирилл Юрьевич
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 188 | ответов: 18 827

    Здравствуйте. Рычаг воздействия один - разделить квитанции об оплате коммунальных услуг в судебном порядке.

  • Юрист Высоцкая Вера Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 716 | ответов: 18 870

    Необходимо определить доли в оплате ком. услуг в судебном порядке (разделить квитанции). Перед обращением в суд желательно обратиться в УК с заявлением о разделе квитанций и получить от них отказ (многие судьи требуют соблюсти досудебный порядок). Также, можно взыскать пропорциональную часть ранее оплаченных средств (за предыдущие 3 года). Обращайтесь, веду много таких дел.

    Запись на прием
    8 (925) 848-08-75.
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Лариса, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 3

Мы разделили квитанции об оплате через суд, но разделить сумму долга между спорящими сторонами судья отказалась. говорит , мол, выплачивайте всю сумму сами, а после взыскивайте в судебном порядке.

Я написала заявление в ЕИРЦ с просьбой разрешить произвести выплату задолженности в рассрочку - ответа нет, хотя прошло уже два месяца с момента подачи заявления. Начальник ЕИРЦ громко кричал, требуя, чтобы именно наша сторона погасила общую задолженность так как у нас общие обязательства... Электрики с кусачками продолжают периодически приходить в нашу квартиру, чтобы отключить свет, хотя мы платим по квитанциям вот уже четыре месяца и начали выплату суммы общего дога. Сестра мужа до сих пор не платит по счетам, нигде не работает, хотя её маленькая дочь уже посещает детски сад.

номер вопроса №6335858
  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 20 851 | ответов: 117 411

    Лариса, действительно Вы можете сами выплатить, а потом взыскать с другой стороны в суде. Я понимаю, что может быть это не то, что Вы хотите услышать. И тем не менее...

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы