|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Договорам
7389
юристов
115986
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наташа, г. Омск
Наташа
12.10.2001 в 11:37
Россия, г. Омск | Вопросов: 1

Скажите пожалуйста какие последствия будут, если суд признает договор НЕЗАКЛЮЧЕННЫМ?

Заключен договор аренды помещения, арендная плата не согласовалась, выставлялись счета, которые Арендатор некоторые не оплачивал.

Спасибо.

номер вопроса №3522
прочитан 22 разa
Теги: Гражданский кодекс РФ, Договор аренды помещения, ГК РФ,

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Митник Михаил Эммануилович
    Личная консультация
    Россия, г. Звенигород | отзывов: 0 | ответов: 13

    В случае признания судом договора недействительным в соответствии со ч.2 ст.167 ГК РФ каждая из сторон обязана возвратить другой стороне все полученное по сделке, либо возместить деньгами.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Прийма Вячеслав Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 9 | ответов: 456

    Уважаемая Наташа!

    Если сделка не состоялась или будет признана не состоявшейся (незаключенной) по суду, нет оснований для применения последствий, установленных ГК для недействительных сделок, и должны применяться общие нормы о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК) и гражданско - правовой ответственности (ст. 15 и 393 ГК).

    Вам помог ответ?
  • Юрист Прийма Вячеслав Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 9 | ответов: 456

    Уважаемая Наташа! В дополнение к моему ответу добавлю следующее: если речь идет о сделке, которая не заключена, то ст. 167 Гражданского кодекса РФ применятся не может в виду того, что в ней речь идет о сделках заключенных, но недействительных по основаниям, установленным Законом. Поэтому в Вашем

    случае должны применятся нормы о неосновательном обогащении (ст.ст. 1102-1109 ГК РФ).

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

  • ответов : 0