Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Какие институты существуют в обществе

Lyoudmila, г. Москва
Lyoudmila Россия, г. Москва
10.09.2001 в 15:54

Моя племянница учится заочно в институте и работает в ООО. Существуют ли сейчас какие-либо льготы для студентов-заочников, оплачивается ли время установочной сессии, предоставляется ли на время сессии учебный отпуск.

Заранее благодарна за ответ.

номер вопроса №35246
прочитан 468 раз
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    10.09.2001 16:38
    отзывов: 160 Личная консультация

    Здравствуйте Людмила. На данный момент все льготы, предусмотренные действующим пока что КЗоТ для студентов, совмещающих работу с обучением, сохраняются (гл.13 КЗоТ). Единственное, надо чтобы учебное заведение было государственным или муниципальным, либо имело государственную аккредитацию. Тогда в соответствии со справкой, выданной ВУЗом при успешном обучении студенту предоставляется учебный отпуск на период выполнения лабораторных работ, сдачи зачетов и экзаменов. Количество дней оплачиваемого учебного отпуска в год зависит от курса. 1 и 2 курс - 30 календарных дней в году, 3 и последующие - 40.

    С уважением.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Кулигин Георгий Борисович
    Юрист Россия, г. Москва
    Кулигин Георгий Борисович
    10.09.2001 17:22
    отзывов: 102

    В соответствии со ст.17 ФЗ №125-ФЗ от 22.08.1996г. лицам, обучающимся в имеющих государственную аккредитацию высших учебных заведениях независимо от их организационно - правовых форм по заочной и очно - заочной (вечерней) формам, по месту их работы предоставляются дополнительные отпуска с сохранением средней заработной платы, начисляемой в порядке, установленном для ежегодных отпусков (с возможностью присоединения дополнительных учебных отпусков к ежегодным отпускам) для:

    сдачи зачетов и экзаменов на первом и втором курсах соответственно по сорок календарных дней, на последующих курсах соответственно по пятьдесят календарных дней;

    подготовки и защиты дипломного проекта (работы) со сдачей государственных экзаменов четыре месяца;

    сдачи государственных экзаменов один месяц.

    2. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы по месту работы предоставляются:

    лицам, допущенным к вступительным испытаниям в высшие учебные заведения, пятнадцать календарных дней;

    слушателям подготовительных отделений при высших учебных заведениях для сдачи выпускных экзаменов пятнадцать календарных дней;

    студентам высших учебных заведений очной формы обучения, совмещающим учебу с работой, для сдачи зачетов и экзаменов пятнадцать календарных дней в учебном году; для подготовки и защиты дипломного проекта (работы) со сдачей государственных экзаменов четыре месяца; для сдачи государственных экзаменов один месяц.

    3. Студентам, обучающимся по заочной форме в высших учебных заведениях, которые имеют государственную аккредитацию, один раз в учебном году организация - работодатель оплачивает проезд к месту нахождения высшего учебного заведения и обратно для выполнения лабораторных работ, сдачи зачетов и экзаменов, а также для сдачи государственных экзаменов, подготовки и защиты дипломного проекта (работы).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Зарегистрированное ООО уже имеется. Какие нужны документы для открытия на это ООО репетиторского центра.
читать ответы (1)
В настоящее время работаю в ООО в отделе бухгалтерия бухгалтером. Сейчас идет подготовка перевода бухгалтерии на аутсорсинг
читать ответы (1)
Работая директором ООО получила от учредителя, как от физлица, ноутбук (безвозмездно). После увольнения ноутбук естественно
читать ответы (1)
В 2009 году работала с ООО Вятспецторг, потом продала магазин и больше не сотрудничала с ними. Но они в этом году (2014
читать ответы (1)
Существуют ли сейчас какие-то льготы для инвалидов II группы по общему заболеванию по жилью?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение