Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Дела вопрос-ответ школа

Вознесенская Татьяна Петровна, г. Москва
19.11.2001 в 16:17

Пожалуйста, ответы на следующие вопросы.

1)Имеет ли право школа передавать дело 14-тилетнего ребенка в комиссию по делам несовершеннолетних милиции по основанию прогулы?

У моего сына конфликт в школе. Он пропустил 40 учебных часов, 20 из них с моего разрешения по болезни, но без справки от врача. Классная руководитель и директор собираются передать дело в милицию и сообщить на работу родителям.

2) Правомерно ли привлечение 14-летних подростков в милицию в качестве свидетелей без ведома родителей?

Надеюсь на скорый ответ!

С уважением,

Вознесенская Татьяна Петровна.

номер вопроса №35275
прочитан 211 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    19.11.2001 22:47
    отзывов: 759 Личная консультация

    Уважаемая Татьяна Петровна!

    Одних прогулов безусловно недостаточно для постановки школьника на учёт комиссии по делам несовершеннолетних, тем более если половина из них была обусловлена его болезнью. Что касается допроса несовершеннолетних, то ст.159 УПК РСФСР гласит:"При допросе свидетелей в возрасте до 14-ти лет, а по усмотрению следователя и при допросе свидетелей в возрасте от 14-ти до 16-ти лет вызывается педагог. В случае необходимости вызываются также законные представители несовершеннолетнего или его близкие родственники. Перед началом допроса этим лицам разъясняются их права и обязанности, что отмечается в протоколе допроса. Указанные лица присутствуют при допросе и могут с разрешения следователя задавать свидетелю вопросы. Следователь вправе отвести заданный вопрос, однако отведённый вопрос должен быть занесён в протокол. По окончании допроса присутствующие своей подписью подтверждают правильность записи показаний." Как Вы видите, закон говорит только о подростках недостигших 14-ти лет, а тех, кому 14 и более следователь может допрашивать без педагога и родителей, что кстати часто и делает, поскольку вопрос о присутствии взрослых отдан на усмотрение следователя.

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев

    С уважением,
    адвокат Латышев В.А.
    стаж работы 26 лет
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Убедительно прошу ответить на мои вопросы. Имеет ли право работодатель привлекать персонал к участию в психологическом
читать ответы (1)
Имеет ли право АКФ передавать дело в суд? Вчера на дом приезжали приставы с письмом, официального уведомления до этого не
читать ответы (1)
Пожалуйста, ответы на следующие вопросы: 1. какой порядок действий при оформлении дарственной от отца к дочери на дачу
читать ответы (1)
Пожалуйста ответ на следующий вопрос. Является ли получение физическим лицом дохода от участия в Обществе с ограниченной
читать ответы (1)
Почему мы не можем получить ответ на простой вопрос? "-Имеет ли право гражданин РФ присоединить освободившуюся комнату в
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение