Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Все мои работы (курсовые) это собственность кафедры.

Господа юристы! Я заканчиваю университет, за годы моей учебы накопилось очень много материала, учеба была связана с дизайном. Есть интересные разработки, кафедра говорит, что распространение этого материала мной, например, в рекламных целях запрещено, т.к. все мои работы (курсовые) это собственность кафедры. Кто прав? Заранее спасибо.

Яна, г. Москва
Яна Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
25.03.2002 в 22:14
номер вопроса №35347
прочитан 9 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Законодательство об авторском праве, патентное законодательство различают две вещи - авторство, которое всегда принадлежит человеку, и имущественные права на результат творческого труда.

    Если у Вас эти разработки патентоспособны, то их следовало зарегистрировать. Если этого не произошло, использование Вами собственных разработок не будет являться нарушением обладателя имущественных прав.

    Вообще, обладателем имущественных прав, по момему мнению, кафедра не может являться. Формулировка законодательства, предусматривающая, что права на использование патентоспособного изделия (разработки) принадлежат работодателю, который дал служебное задание, в результате исполнения которого появилась модель (иное патентоспособное изделие, разработка), не позволяет утверждать, что учебное заведение, с которым Вы не находились в трудовых отношениях, может быть обладателем этого права.

    Юрист Россия, г. Долгопрудный
    26.03.2002 11:55
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой брат в этом году окончил ВУЗ в Киргизии, где прошел военную кафедру, сейчас получает военный билет. Будет делать гражданство РФ
читать ответы (1)
Пользователь в контакте, без моего ведома выложил фото всей моей свадьбы. Этого пользователя на фото нет, есть только я и мой муж
читать ответы (1)
При проверке была обнаружена в блюде кишечная палочка (во время моей работы), об этом стало известно только после моего увольнения по собственному желанию.
читать ответы (1)
Мой брат в этом году окончил ВУЗ в Киргизии, где прошел военную кафедру, сейчас получает военный билет. Будет делать гражданство РФ
читать ответы (1)
Мой сын в этом году заканчивает институт, без военной кафедры. Повестки сотрудники военкомата принесли прямо в институт, и вчера 09.06
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение