Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

395 ГК РФ по ставке ЦБ РФ.

Андрей, г. Владимир
Андрей Россия, г. Владимир
21.09.2001 в 14:58

Не могли бы Вы подсказать дату совместного постановления Пленума ВС РФ и ВАС РФ (или одного ВАС РФ, к сожелению не помню) в отношении того, что в качестве ответственности за просрочку платежа истец имеет право выбирать в качестве ответственности либо взыскание неустойки, предусмотренной договором, либо проценты по ст. 395 ГК РФ по ставке ЦБ РФ. Спасибо.

номер вопроса №3543
прочитан 88 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Владивосток
    21.09.2001 15:11
    отзывов: 4 Личная консультация

    Постановление Пленума ВС РФ от 8 октября 1998 года № 13/14 и Пленума ВАС РФ от 8 октября 1998 года № 13/14 "О практике применения положений гражданского кодекса РФ о процентах за пользование чужими денежными средствами".

    пункт 6 : " Законом либо соглашением может быть предусмотрена обязанность должника уплачивать неустойку (пени) при просрочке исполнения денежного обязательства. В подобных случаях суду следует исходить из того, что кредитор вправе прелъявить требование о применении одной из этих мер, не доказывая факта и размера убытков, понесенных им при неисполнении денежного обязательства, если иное прямо не предусмотрено законом или договором."

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Екатеринбург
    21.09.2001 16:11
    отзывов: 9 Личная консультация

    Постановление Пленума ВЕРХОВНОГО СУДА РФ N 13 Пленума ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РФ N 14 от 8 октября 1998 г. "О ПРАКТИКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛОЖЕНИЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    О ПРОЦЕНТАХ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ЧУЖИМИ ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 34, Пленума ВАС РФ N 15 от 04.12.2000). Пункт 6 данного постановления: "в денежных обязательствах, возникших из договоров, в частности, предусматривающих обязанность должника произвести оплату товаров, работ или услуг либо уплатить полученные на условиях возврата денежные средства, на просроченную уплатой сумму подлежат начислению проценты на основании статьи 395 Кодекса.

    Законом либо соглашением сторон может быть предусмотрена обязанность должника уплачивать неустойку (пени) при просрочке исполнения денежного обязательства. В подобных случаях суду следует исходить из того, что кредитор вправе предъявить требование о применении одной из этих мер, не доказывая факта и размера убытков, понесенных им при неисполнении денежного обязательства, если иное прямо не предусмотрено законом или договором".

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В соответствии с абз. 3 п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 г. О некоторых вопросах применения
читать ответы (1)
В каком постановлении Пленума Верховного Суда РФ указано, что председательствующий в судебном заседании несет персональную
читать ответы (1)
Не могли бы Вы подсказать, где можно найти адреса мировых судей в Москве, в частности в районе метро Проспект Вернадского
читать ответы (1)
Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ О некоторых вопросах, связанных с
читать ответы (1)
Что означают в п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О судебном решении» от 19.12.2003 № 23 слова не вправе вступать
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение