Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Физ лицо без образования юридического лица

Игорь Геннадьевич, г. Санкт-Петербург
Игорь Геннадьевич Россия, г. Санкт-Петербург
23.03.2001 в 19:11

Могу ли я, в качестве предпринимателя без образования юридического лица оформить договор заема с физическим лицом? Если ограничения на содержание данного договора?

номер вопроса №35467
прочитан 50 раз
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    24.03.2001 20:52
    отзывов: 0 Личная консультация

    Договор займа может быть заключен между любыми лицами (ст.807 ГК РФ) в отличие от кредитного договора, кредитором по которому может быть только банк или кредитная организация (ст.819 ГК РФ).

    Ограничений по содержанию договора займа законом не установлено. Договор должен быть заключен в письменной форме, в подтверждение договора составляется расписка либо иной документ, подтверждающий передачу определенной денежной сумму или определенного количества вещей. В случае если предметом займа являются денежные средства необходимо помнить, что все расчеты на территории РФ осуществляются в рублях, договором может быть определено, что расчеты осуществляются в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте (ст.ст.140,141, 317 ГК РФ).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Сергеев зарегистрирован в качестве предпринимателя без образования юридического лица занимается коммерческой деятельностью
читать ответы (1)
Я являюсь предпринимателем без образования юридического лица, и зарегистрирована ПФР, в качестве страхователя, уплачивающего
читать ответы (1)
Гражданин, не зарегистрированный в качестве предпринимателя без образования юридического лица, оказывает юридические услуги
читать ответы (1)
Физическое лицо, не являющееся предпринимателем без образования юридического лица, продало юридическому лицу - работодателю
читать ответы (1)
Я, зарегистрирован в качестве предпринимателя без образования юридического лица, в свидетельстве о регистрации у меня
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение