Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ответ на мой

Людмила, г. Москва
Людмила Россия, г. Москва
28.03.2001 в 19:05

Еще раз здравствуйте! Большое спасибо Евгению Сергеевичу Гузачеву за ответ на мой вопрос (№8472). И все-таки я хотела бы уточнить. В ГНИ сказали, что ПБОЮЛ в 1 квартале 2001 года не платит НДС, и, соответственно счета оформлялись и оплачивались без выделения НДС. И что же теперь делать? Как исправить эти ошибки? Спасибо.

номер вопроса №35476
прочитан 12 раз
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    29.03.2001 07:04
    отзывов: 3 Личная консультация

    Насколько я знаю (хотя бы по обращениям ПБОЮЛ в ВЮК) налоговые органы очень даже активно заставляли ПБОЮЛ платить НДС с первого квартала 2001 года.

    Действуют Методические рекомендации по применению главы 21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ, утвержденные Приказом МНС РФ от 20.12.2000 г. N БГ-3-03/447. Они разъясняют: 1) С 01 января 2001 г. в состав плательщиков НДС включены ПБОЮЛ. В том числе, являются плательщиками НДС ПБОЮЛ, перешедшие на упрощенную систему налогообложения в соответствии с Федеральным законом от 29.12.1995 г. N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства". 2) Не являются плательщиками НДС согласно ст. 1 Федерального закона от 31.07.1998 г. N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" ПБОЮЛ, перешедшие на уплату единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности (за исключением случаев, предусмотренных ст. 161, когда ПБОЮЛ исполняют обязанность по удержанию налога у источника выплат и уплаты его в бюджет, то есть выполняют обязанности налогового агента). 3) Указанные ПБОЮЛ по тем видам деятельности, по которым они не являются плательщиками НДС, не выписывают своим

    покупателям счета-фактуры и осуществляют расчеты с ними без выделения в первичных документах сумм налога. 4) Налог по товарно-материальным ценностям производственного назначения, используемым ПБОЮЛ после перехода их на уплату единого налога на

    вмененный доход, к вычету не принимается, а относится на затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг). Если отгрузка товаров (работ, услуг) в соответствии с

    заключенными договорами была произведена в период до перехода ПБОЮЛ на уплату единого налога на вмененный доход, а выручка за эти товары (работы, услуги) получена в период, ПБОЮЛ перешли на уплату единого налога на вмененный доход, то налог исчисляется и уплачивается в бюджет в общеустановленном порядке. 5) ПБОЮЛ, осуществляющие виды деятельности, которые не подпадают под налогообложение единым налогом на вмененный доход, являются плательщиками НДС по этим видам деятельности. 6) ПБОЮЛ, являющимся с 01 января 2001 г.

    плательщиками НДС, необходимо учитывать следующее: а) НДС принимается к вычету только по товарам (работам, услугам),

    приобретенным (принятым к учету) и оплаченным после 01 января 2001 г. при наличии счетов-фактур поставщиков, зарегистрированных в книге покупок у покупателя; б) суммы НДС по товарам (работам, услугам), приобретенным до 01 января 2001 г., к вычету не принимаются и учитываются в составе их покупной стоимости.

    Вам надо получить письменное разъяснение налогового органа, почему ПБОЮЛ (конкретно - вы сами) не являетесь плательщиками НДС. Если вы осуществляете деятельность в рамах ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" и платите налог на вмененный доход, то вы не являетесь плательщиком НДС.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Ответ на мою претензию о браке пришел с опозданием в две недели. Могу ли я расторгнуть договор поставки товара на этом
читать ответы (1)
Ответ на мой вопрос № 3540492 - обратиться в суд г.Тюмени. Из ответа на вопрос № 1257216 от 26.03.2011 г юриста Зотова
читать ответы (1)
Ответ на мой вопрос 6671763 от 24.04.2015 12:48 не получила. Про временную регистрацию я и так знаю. Вопрос заключается
читать ответы (1)
Ответе на мой вопрос вот сейчас вышла новая сетка по наркотикам мою сестру осудили по 228,1 прим 1 за 0,31 грамм на 4,6
читать ответы (1)
Ответив на мой вопрос ответ пришлите на указанный e-mail! Заранее благодарен. Вопрос: Основное акционерное общество
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение