Вопрос: возможность взыскания штрафных санкций за просрочку оплаты.

Смаков, г. Уфа
Смаков Россия, г. Уфа
25.09.2001 в 10:47

Заключен договор поставки. Товар отгружен и получен Получателем. Оплаты нет. Договором не предусмотрены штрафные санкции. Вопрос: возможность взыскания штрафных санкций за просрочку оплаты.

номер вопроса №3548
прочитан 27 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Екатеринбург
    Рейтинг: — отзывов: 9
    25.09.2001 11:01

    В данном случае возможно применение ст. 395 ГК РФ, согласно которой за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У нас заключен договор поставки товара, срок договора - со дня подписания договора и до 31.12.2015. С какого дня задолженность считается просроченной с 31.
читать ответы (1)
22 января 2015 г. был заключен договор поставки товара между юр. лицом и физ. лицом. Срок поставки по договору 10-13 рабочих дней оплату произвела ср
читать ответы (1)
Был заключен договор поставки товара и выполнения работ (приобретение новогодних игрушек), в договоре было прописано приемка товара по акту приемки товара, а на самом деле товар приняли по накладной.
читать ответы (1)
Господа, помогите решить вопрос: Заключен договор поставки товара (не продовольственный). Какой самый максимальный срок отсрочки можно указать в договоре?
читать ответы (1)
Правомерны ли действия судьи. Между юр. лицами был заключен договор поставки, товар поставлен и оплачен в срок (07.02.2014 г.)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение