|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Илья, г. Санкт-Петербург
Илья
24.11.2001 в 13:44
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 2

Авторусь - Илья, г. Санкт-Петербург

Ответьте, пожалуйста. 1) Имеет ли право автор программы для ЭВМ, указывать своё имя в программе созданной в порядке выполнения служебных обязанностей? 2) Имеет ли право, работодатель вносить изменения в программу без согласия автора, в частности удалить имя автора из программы? 3) Кто может считаться автором (соавтором) программы для ЭВМ: постановщики, консультанты, проектировщик, кодировщик, тестеровщики или кто-то ещё? 4) Какие меры для защиты своего права на имя может предпринять автор в случае продажи работодателем программы без указания имени автора? Может ли Ваша фирма помочь автору в этом вопросе, и на каких условиях? Заранее спасибо за ответ.

номер вопроса №355
прочитан 16 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Подать исковое заявление в суд, Защита своих прав, Гражданский кодекс РФ,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Ванунц Екатерина Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 1 | ответов: 189

    Уважаемый Илья,

    1)Согласно гл.2 ст 9 Закона от 23 сентября 1992 г. N 3523-I

    "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных":

    1.Автору программы для ЭВМ или базы данных независимо от его имущественных прав принадлежат следующие личные права:

    право авторства - то есть право считаться автором программы для ЭВМ или базы данных;

    право на имя - то есть право определять форму указания имени автора в программе для ЭВМ или базе данных: под своим именем, под условным именем (псевдонимом) или анонимно;

    право на неприкосновенность (целостность) - то есть право на защиту как самой программы для ЭВМ или базы данных, так и их названий от всякого рода искажений или иных посягательств, способных нанести ущерб чести и достоинству автора.

    ст. 13 :Заявка на регистрацию должна содержать:

    заявление на официальную регистрацию программы для ЭВМ или базы данных с указанием правообладателя, а также автора, если он не отказался быть упомянутым в качестве такового, и их местонахождения (местожительства);

    2)Согласно статье 8.

    1. Автором программы для ЭВМ или базы данных признается физическое лицо, в результате творческой деятельности которого они созданы.

    Если программа для ЭВМ или база данных созданы совместной творческой деятельностью двух и более физических лиц, то независимо от того, состоит ли программа для ЭВМ или база данных из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение, или является неделимой, каждое из этих лиц признается автором такой программы для ЭВМ или базы данных.

    2. В случае, если части программы для ЭВМ или базы данных имеют самостоятельное значение, каждый из авторов имеет право авторства на созданную им часть.

    3)Согласно ст. Защита прав на программу для ЭВМ и базу данных

    1. Автор программы для ЭВМ или базы данных и иные правообладатели вправе требовать:

    признания прав;

    -восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и прекращения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

    -возмещения причиненных убытков, в размер которых включается сумма доходов, неправомерно полученных нарушителем;

    выплаты нарушителем компенсации в определяемой по усмотрению суда, арбитражного или третейского суда сумме от 5000-кратного до 50000-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда в случаях нарушения с целью извлечения прибыли вместо возмещения убытков;

    помимо возмещения убытков или выплаты компенсации по усмотрению суда или арбитражного суда может быть взыскан штраф в размере десяти процентов от суммы, присужденной судом или арбитражным судом в пользу истца, в доход республиканского бюджета Российской Федерации;

    -принятия иных предусмотренных законодательными актами мер, связанных с защитой их прав.

    2. За защитой своего права правообладатели могут обратиться в суд, арбитражный или третейский суд.

    Вам помог ответ?
  • Антоненко Игорь Николаевич
    Юрист Антоненко Игорь Николаевич
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 1 | ответов: 23

    Буду отвечать по порядку следования Ваших вопросов.1) Имеет. Авторские права на программу подразделяются на имущественные (права на использование программы) и личные неимущественные. К другому лицу могут перейти только имущественные права. В частности, на основании ст.14 закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» (далее - ЗАКОН) к работодателю переходят права на использование программы, перечисленные в ст.16 ЗАКОНА. В то же время, согласно ст.150 Гражданского кодекса РФ право на имя, право авторства, иные личные неимущественные права неотчуждаемы и непередаваемы. Аналогичное положение отражено в п.3 ст.15 ЗАКОНА. Таким образом, работодатель автором не становится, право авторства, т. е. право признаваться автором программы к нему не переходит независимо ни от каких заключенных Вами договоров с ним. От права авторства производно следующее право – право на имя, суть которого в том, что только автор вправе решать: указывать свое имя как автора или нет. Поскольку Вы, как указано выше, остаетесь автором независимо ни от чего, то Вам принадлежит и право на имя.2) Удаление имени автора не является изменением (модификацией) программы, а является нарушением права на имя, о котором сказано выше. 3) Этот вопрос в наименьшей степени урегулирован законодательством и потому он наиболее сложный. Согласно п.1 ст.6 ЗАКОНА для того, чтобы произведение (в том числе и программа) охранялось авторским правом, оно должно удовлетворять единственному условию: произведение должно быть результатом творческой деятельности. В то же время, согласно п.4 той же статьи, авторское право не распространяется на идеи, методы, процессы, системы, способы, концепции, принципы, открытия, факты. Однако идеи, методы, открытия и т. д. также создаются творческим трудом. Почему же они не охраняются авторским правом? Правоприменительной практикой выработано следующее понимание данной статьи закона. В авторском праве творческими признаются произведения, во-первых, объективно новые, во-вторых, оригинальные. Объективная новизна означает неизвестность полученного творческого результата не только для автора, но и для всех остальных лиц. Оригинальность означает неповторимость произведения при параллельном творчестве. Так, не являются оригинальными изобретения и открытия, поскольку разные лица, работая параллельно, могут совершить одно и то же открытие или изобретение. Потому-то они и не охраняются авторским правом, но охраняются патентным правом. В связи с этим в судебной практике в любом произведении различают форму и содержание. Считается, что оригинальной является только форма, а элементы содержания могут быть повторены различными лицами, работающими независимо друг от друга. Потому авторским правом охраняется только форма, содержание же произведения не охраняется. Например, два исследователя независимо друг от друга совершают одно и то же открытие и пишут об этом две статьи в научных журналах. Смысл открытия, т. е. то, о чем написано в статьях – это содержание, оно не охраняется авторским правом, а то как об этом написано – это уже охраняемая авторским правом форма. Неслучайно поэтому программа в ст.4 ЗАКОНА определена именно как форма представления совокупности данных и команд. Охраняемой формой является та оригинальная, неповторимая последовательность команд и данных, которая создается кодировщиком. Поэтому именно кодировщик является создателем программы как объекта авторского права. Применительно к программам перечень неохраняемых элементов содержания перечислен в ст. 3 п.5 закона «О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных», где указано, что не охраняются идеи и принципы, лежащие в основе программы или какого-либо ее элемента, в том числе идеи и принципы организации интерфейса и алгоритма, а также языки программирования. Постановщик формулирует общие идеи, лежащие в основе программы, разрабатывает в той или иной степени ее алгоритм. Результат его деятельности может быть объективно новым, неизвестным до этого, и очень ценным, но он не является оригинальным, неповторимым и потому не охраняется авторским правом. Постановщик работает над неохраняемой частью программы, в охраняемую же часть он своего вклада не вносит. Поэтому постановщик не является соавтором произведения в том смысле, какой имеется в виду в авторском праве, хотя на обыденном, не имеющем юридического значения уровне сознания он может признаваться соавтором. Тестировщик не переписывает код, он лишь выявляет особенности программы, состоящие в том, что она либо выполняет действия, которые не должна выполнять, или наоборот, не делает того, что должна делать. Когда речь идет о действиях – речь идет об алгоритме, а он авторским правом не охраняется. Можно посадить десять независимых тестировщиков за одну и ту же программу и многие из них обнаружат одну и ту же ошибку. Это означает, что результат их деятельности не является оригинальным (неповторимым) и, следовательно, не охраняется авторским правом. Тестировщик, таким образом, не является соавтором в правовом смысле этого слова. В то же время, если десять независимых кодировщиков будут работать над устранением одной и той же ошибки, то каждый из них напишет свой неповторимый код, т. е. каждый создаст новый объект авторского права. Конечно, это будет иметь место тогда, когда ошибка не будет столь примитивна, что способ ее устранения будет очевиден. Грубо говоря, если где-то в программе будет записано, что дважды два равно пяти, то понятно, что продукт работы кодировщиков по исправлению ошибки в этом случае не будет оригинальным. Я думаю, что в отношении консультанта и проектировщика мой ответ Вам ясен: если они не пишут код, то соавторами они не являются. Пушкин А.С. подсказал Н.В.Гоголю идею, сюжет «Ревизора», однако он не стал вследствие этого соавтором данного бессмертного произведения. Может быть постановщику, тестировщику и другим такое положение вещей покажется несправедливым, но таковы требования закона. Утешением для них может быть то, что в последнее время юристами разработаны и успешно апробированы методики получения охраны алгоритма и идей, лежащих в основе программы, с помощью патентного права. 4) В случае, если Вы обнаружили, что работодатель распространяет программу без указания имени автора, прежде всего Вы должны позаботиться о сборе доказательств для будущего судебного процесса. Прежде всего Вы должны будете доказать, что Вы являетесь автором программы. Доказательствами могут быть: Ваши личные пояснения в суде, черновики разработанного Вами кода, трудовой договор с работодателем, на основании которого он приобрел имущественные права на Вашу программу, задание, выданное Вам работодателем на разработку программы, Ваш личный план-график работы над программой, утвержденный работодателем, акт сдачи-приемки программы, акт испытаний, показания свидетелей и др. Также Вы должны будете доказать, что работодатель действительно нарушил Ваши права. Для этого Вам следует обратиться в милицию с заявлением в котором следует изложить кто и какое правонарушение совершает, желательно указать по какому адресу происходит распространение контрафактных экземпляров программы и указать, что этими действиями существенно нарушаются Ваши конституционные права, установленные ст.44 Конституции РФ и Вам причиняется крупный ущерб. Поскольку действия работодателя содержат признаки преступления, предусмотренного ст 146 Уголовного кодекса РФ, орган дознания (милиция) в соответствии со ст.109 Уголовно-процессуального кодекса РСФСР обязан провести проверку и в трехдневный срок принять решение по Вашему заявлению: возбуждать уголовное дело или нет. Даже если в возбуждении дела будет отказано материалы проверки могут быть Вами использованы в суде как доказательства. Суть этих доказательств в том, что милиция , на основании п.25 ст.11 закона РФ «О милиции», проводит контрольную закупку программы и фиксирует таким образом факт распространения программы без указания имени автора. Затем следует подать исковое заявление в суд, указав в нем одно или несколько требований, перечисленных моим коллегой в от

    Вам помог ответ?
    Большое спасибо за грамотную и полную консультацию, имеющую большую практическую ценность!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы