Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Дата договора

Ответьте, пожалуйста, распространяется ли на договор займа (расписку), в котором не указана дата возврата долга, исковая давность? Если "да", что с какого момента она считается?

С какого момента нужно исчислять проценты на невозвращенную часть долга при составлении иска (долг был возвращен частично), если в расписке должника не указан срок возврата?

Спасибо,

Очень жду ответа.

Ирина, г. Москва
Ирина Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
23.10.2001 в 00:37
номер вопроса №3550
прочитан 9 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте Ирина!

    В соответствии со ст. 810 ГК РФ сумма должна быть возвращена в течении 30 дней со дня предъявления требования о возврате.

    Исковая давность будет применена по истечению этого срока. Проценты начисляются тоже с этого срока.

    С уважением Александр Александрович!

    23.10.2001 00:53
  • В соответствии со статьей 810 ГК РФ в случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором. Течение срока исковой давности начинается с момента истечения соответствующего тридцати дневного срока, т. того момента, когда лицо узнало, что его право нарушено (статья 200 ГК).

    В силу статьи 395 ГК РФ проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

    12.11.2003 17:16
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Возможно ли и как можно оспорить договор на фактическую дату заключения, если все даты договора проставлены задним числом?
читать ответы (1)
Дата счета выставлена ранее даты договора, казначейские программы не принимают такие счета, т.к. счет не может быть выставлен ранее даты возникновения договорных обязательств.
читать ответы (1)
Дата договора дарения-26.06.2013. В ближайшее время хотим отнести договор на регистрацию. С такой датой примут документ или будут проблемы?
читать ответы (1)
Мною в 2014 году была продана квартира: дата договора купли-продажи 26.12.2014, а дата регистрации договора Управления Федеральной службы государстве
читать ответы (1)
Дата договора дарения земельного участка 15 мая 2011 г., дата регистрации 20 июня 2011 г. С какой даты я считаюсь собственником этого земельного участка?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение