Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Наступает ли ответственность учредителей акционерного Общества в соответствии с п.3 ст.3 ФЗ "об акционерных Обществах",

Налоговая инспекция выставила штрафники за несвоевременную уплату НДС. Наступает ли ответственность учредителей акционерного Общества в соответствии с п.3 ст.3 ФЗ "об акционерных Обществах", если у Общества два учредителя, одновременно являющихся генеральным директором и главным бухгалтером?

Элина, г. Москва
Элина Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
14.06.2001 в 18:57
номер вопроса №35516
прочитан 103 разa
Вместе с темой "Ответственность учредителей акционерного общества" также ищут: ООО зао учредитель Оао учредитель ООО Единственный учредитель ООО акционерное общество Ответственность учредителя ЗАО
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Элина! В п.3 ст.3 ФЗ "Об акционерных Обществах", идет речь о несостоятельности (банкротстве) общества вызванного действиями (бездействиями) его акционеров, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия. Несостоятельность (банкротство) это признанная Арбитражным судом или объявленная кредитором (в Вашем случае налоговой инспекцией-ГНИ) неспособность должника (т.е. Вашего общества) в полном объеме удовлетворить требования ГНИ по исполнению обязанности по уплате обязательных платежей в течение срока, установленного ст.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве). По общему правилу, Ваше общество считается неспособным удовлетворить требования ГНИ по исполнению обязательных платежей, если соответствующие обязательства не исполнены Вами в течение трех месяцев с момента наступления даты их исполнения. Кроме того, необходимо установить наличие причинной связи между действием (бездействием) лиц, которые вправе давать обязательные для общества указания или иным образом имеют возможность определять его действия, и наступившей несостоятельностью (банкротством) общества. Ваша ситуация неоднозначна, поэтому гораздо лучше будет, если Вы обратитесь к адвокату, который поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации

    Валерий Геннадьевич

    14.06.2001 23:35
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Налоговая требует уплатить НДС за 3 кв.2015 уже оплаченный в 4 кв.2015
читать ответы (1)
Налоговая инспекция выставила гражданский иск по недоимке НДС. Иск выставлен физлицу (директору ООО). Правомерны ли действия налоговой инспекции.
читать ответы (1)
Ип выставил счет за услуги без НДС, могу ли оплатить с р/сч ООО без НДС.
читать ответы (1)
Вопрос следующего плана. Я являюсь учредителем фирмы ООО Мобайл Сити и обнаружил группу в контакте с явной клеветой на нашу фирму - http://vk.com/club56134077.
читать ответы (1)
Я работаю на железной дороге ОАО РЖД по срочному договору. Положена ли материальная помощь в связи со смертью отца. В профсоюзе не состою.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение