Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Депозит нотариуса

И, г. Казань
И Россия, г. Казань
24.10.2001 в 18:24

Знаю, что при невозможности исполнить обязательство перед кредитором, можно перевести долг на депозит нотариуса либо суда. Подскажите, пожалуйста, соответствующую норму закона.

номер вопроса №3553
прочитан 20 раз
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    24.10.2001 19:54
    отзывов: 160 Личная консультация

    Здравствуйте. Данное право у должника есть. Оно регламентировано ст.327 гражданского кодекса РФ.

    С уважением.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    12.11.2003 16:55
    отзывов: 13 Личная консультация

    1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда - если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:

    1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;

    2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;

    3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;

    4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

    2. Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.

    Нотариус или суд, в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает об этом кредитора.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Вынужден подать в суд на ген. прокуратуру по 125 УПК РФ, но не знаю адреса суда подскажите пожалуйста.
читать ответы (1)
Пожалуйста я узнала что при продаже квартиры где собственники дети можно на их счет в банке положить деньги от продажи.
читать ответы (1)
Недавно узнала, что можно оформить доверенность на представление интересов в суде и пр. у нотариуса не на бланке, а на
читать ответы (1)
Знаю что при отсутствии холодной воды в квартирах больше чем на 2 часа. Можно требовать компенсации от водоканала. Какова
читать ответы (1)
Позвонили из банка и сказали что передают моё дело об неуплате кредита в суд подскажите пожалуйста что будет дальше и как
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение