Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

На основании чего договор считается недействительным при отсутствии в нем существенных условий?

Елена, г. Ейск
Елена Россия, г. Ейск
Рейтинг:  0 0 место
02.11.2001 в 13:55
номер вопроса №3556
прочитан 167 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Елена! В вашем случае договор не может быть признан недействительным, поскольку он не заключен!

    Недействительные сделки следует отличать от несостоявшихся сделок и, прежде всего, от несостоявшихся договоров, которые не возникают ввиду отсутствия предусмотренных правом общих условий, необходимых для совершения сделки, например, неполучение на оферту акцепта, неправильный акцепт, отсутствие соглашения о существенных условиях сделки. Если сделка не состоялась, нет оснований для применения последствий, установленных ГК для недействительных сделок, и должны применяться общие нормы о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК) и гражданско - правовой ответственности (ст. 15 и 393 ГК), если имеются предусмотренные правом предпосылки для обращения к таким общим нормам.

    Юрист Россия, г. Екатеринбург
    02.11.2001 13:59
  • В соответствии со статьей 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

    Таким образом, на основании вышеизложенной нормы, договор, в котором отсутствуют существенные условия, считается незаключенным.

    13.11.2003 12:51
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

На основании чего будущий собственник, еше не вступивший в наследство, должен обслуживать 1/2 дома жилого частного дома (отапливать, производить текущий ремонт, ремонт кровли)
читать ответы (1)
Хотели купить квартиру у физлица, заключили предварительный договор со всеми существенными условиями и условием внесения задатка. Внесли задаток 50 т
читать ответы (1)
На основании чего может быть написана служебная записка, в какое время органы опеки могут прийти с проверкой.
читать ответы (1)
На основании чего и какие выплаты должны производиться в случае увольнения с работы по собственному желанию, если в день увольнения они не были выплачены?
читать ответы (1)
На основании чего договор на оказание риэлторских услуг по продаже не с собственников имущества юридически не действителен?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение