Так как сумма небольшая, то участие нотариуса не требуется?

Михаил, г. Санкт-Петербург
Михаил Россия, г. Санкт-Петербург
05.11.2001 в 10:21

Как правильно оформить расписку в получении денежных средств?

Так как сумма небольшая, то участие нотариуса не требуется?

номер вопроса №3557
прочитан 33 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 0
    05.11.2001 14:14

    Уважаемый Михаил, согласно ст.808 ГК РФ договор займа между гражданами между собой на сумму, превышающую не менее чем в 10 раз установленный законом минимальный размер оплаты труда должен совершаться в письменной форме. В подтверждении договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика, удостоверяющая передачу ему займодавцем определенной денежной суммы. Представляется, что расписка должна содержать: фамилию, имя, отчество (паспортные данные, адрес проживания – желательно) заемщика и займодавца, денежную сумму (желательно цифрами и прописью), дату передачи денег (дату возврата желательно), собственноручную подпись заемщика. Например: «Я, Иванов Иван Иванович (паспорт серии ___ № _____, выданный __________ «___»_____19__ года, проживающий по адресу:__________________________) получил «___» ________ 2001 года от Петрова Петра Петровича (паспорт серии ___ № _____, выданный __________ «___»_____19__ года, проживающий по адресу:__________________________) по договору займа 500 (пятьсот) рублей. Обязуюсь вернуть указанную сумму до «___» ________ 2001 года. (подпись, ее расшифровка)». Договор займа не требует обязательного нотариального удостоверения, какая бы сумма не передавалась. Нотариальное удостоверение придается договору займа по желанию сторон.

    С уважением,

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Подскажите пожалуйста как правильно составить расписку о получении денежный средств. Мне должны сумму отдавать будут частями.
читать ответы (1)
Как правильно составить расписку в получении денежных средств за дом, я покупаю дом 29.06.2015 передали наличными часть суммы (132 тысячи рублей, а сегодня отдаю оставшуюся сумму)
читать ответы (1)
Как правильно составить расписку о получении денежных средств за продажу квартиры, в случае невозможности заключения на данный момент договора купли
читать ответы (1)
Как грамотно составить расписку в получении денежных средств моим представителем в суде (физ. лицо) за оказание юридических услуг по заниженной выпла
читать ответы (1)
Как правильно составить расписку в получении денежных средств потребителю за возвращенный товар от ИП.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение