Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Договор поручения и агентский договор отличия

В чем отличие агентский договор и договор поручения.

Спасибо.

Наталия, г. Рязань
Наталия Россия, г. Рязань
Рейтинг:  0 0 место
25.12.2001 в 17:06
номер вопроса №35660
прочитан 145 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Наталия!

    "По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счёт другой стороны (доверителя) определённые юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершённой поверенным, возникают непосредственно у доверителя" (ст.971 ГК РФ). "По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершить по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счёт принципала либо от имени и за счёт принципала" (ст.1005 ГК РФ). Агентский договор в отличие от договора поручения или комиссии предполагает более широкий спектр услуг и не только юридических. Он достаточно часто применяется в предпринимательской деятельности. По своей юридической природе он является консенсуальным и возмездным. Действия агента могут предполагать схему договора поручения или комиссии, но не ограничиваться ими, поскольку содержание агентского договора может быть шире любого из них.

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев

    25.12.2001 23:11
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Господа юристы, подскажите, пожалуйста, чем отличается агентский договор от договора возмездных услуг?
читать ответы (1)
В чем разница трудовой договор и трудовое поручение?
читать ответы (1)
В чем отличия Трудового Договора и Договора гражданско-правового характера? Спасибо.
читать ответы (1)
В чем отличие между следователем и следователем по особо важным делам, следователем и старшим следователем.
читать ответы (1)
В чем отличие, сходство, достоинства и недостатки НКО (общественная организация) и некоммерческое партнёрство?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение