Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Елена, г. Екатеринбург
Елена
21.11.2001 в 14:23
Россия, г. Екатеринбург | Вопросов: 1

Имеет ли значение тот факт,

Наше прдеприятие оформляет договор купли-продажи товара. В обеспечение своих обязательств покупатель предоставляет в залог свою недвижимость. Какие документы и действия нам необходимы, чтобы правильно все оформить? Имеет ли значение тот факт, что недвижимость покупателя находится в другом городе?

Обсудить на форуме
номер вопроса №3570
прочитан 6 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Фролов Алексей Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 20 | ответов: 3 008

    Уважаемая Елена!

    Залог недвижимости, в соотвествии с параграфом 3 главы 23 ГК РФ, регулируется Законом РФ от 16.07.98 N 102-ФЗ “Об ипотеке (залоге недвижимости)”

    Основными требованиями для действительности залога является соблюдение следующих ОСНОВНЫХ условий:

    Соблюдение нотариальной формы договора залога,

    Государственная регистрация договора залога.

    Несоблюдение этих правил в силу ч.4 ст.339 ГК РФ влечет недействительность договора залога.

    Тот факт что недвижимость находится в другом городе НЕ имеет принципиального значения;

    Оформить договор нотариально Вы можете и в своем городе, но регистрировать договор приджется в органе по месту нахождения имущества.

    Из необходимых документов Вам потребуется:

    паспорт здания,

    документ о его балансовой стоимости не старше 3-х лет (рекомендую созваниться с регистрирующим органом для уточноения – балансовая стоимость по данных бух учета или оценка ПИБа),

    свидетельство о праве собственности залогодателя

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение