Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Яна, г. Уфа
Яна
19.03.2014 в 08:50
Россия, г. Уфа | Вопросов: 5

Увольнение по сокращению как оплатить

В течении какого периода после увольнения по сокращению штата работодатель обязан оплатить больничный лист? Приказ о сокращении от 20.01.2014 года, больничный лист от 27.02.2014 года. Оплатит ли его работодатель?

номер вопроса №3572417
прочитан 1312 раз
Теги: Фонд социального страхования РФ, Органы фонда социального страхования, Пособие по уходу за ребенком, Обязательное социальное страхование, Пособие по временной нетрудоспособности, Ежемесячное пособие по уходу,

2 ответa на вопрос по теме "Увольнение по сокращению как оплатить"

  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 23 014 | ответов: 71 988

    Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 № 255 (с изм. и доп. от 03.12.2011) регулирует правоотношения в системе обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, определяет круг лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и виды предоставляемого им обязательного страхового обеспечения, устанавливает права и обязанности субъектов обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также определяет условия, размеры и порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

    В соответствии с п. 3 ст. 13 настоящего Федерального закона если в течение 30 календарных дней после увольнения работник предприятия заболевает или получает травму, то работодатель по последнему месту работы обязан будет оплатить больничный лист. Для получения пособия работник обязан предоставить работодателю больничный лист, а также трудовую книжку, которая понадобится для подтверждения того, что к моменту начала заболевания, бывший работник на другие предприятия, организации не устраивался.

    Если на момент обращения за пособием предприятие прекратило свою деятельность или работник был уволен в связи с ликвидацией предприятия, то получить деньги за «больничный» можно, обратившись в территориальный орган Фонда социального страхования РФ по месту жительства. При этом в данный орган необходимо предъявить уже более полный пакет документов: заявление, больничный лист, справку о доходах (из которых будет исчисляться пособие), документы, подтверждающие трудовой стаж (трудовая книжка).

    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • Кугейко Анжела Сергеевна на сайте
    Юрист Кугейко Анжела Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 24 926 | ответов: 65 443

    Здравствуйте! Если Вас фактически уволили, то никаких больничных Вам оплачивать работодатель не должен.

    УФА! Подробные юридические консультации, с изучением документов по делу - платные - обращайтесь в реале! Звоните! ☎️ +7-917-7441099 whatsapp, viber ✉

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы