|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Автомобильное право
5375
юрист
68039
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Осипов Дмитрий, г. Челябинск
Осипов Дмитрий
27.11.2001 в 06:25
Россия, г. Челябинск | Вопросов: 3

Договор транспортного средства - Осипов Дмитрий, г. Челябинск

При подписании договора залога транспортных средств, обеспечивающий основной кредитный договор. Сотрудники кредитного отдела банка указывали в содержании договора ФИО второго супруга который путем пописания данного догоовра выражал свое согласия на обременение.

Однако после проверки юристами было указно на это как нарушение ст. 335 ГК РФ,

поскольку собственником траноспортного средства является лицо указанное в ПТС. И согласие второго супруга должно выражаться отдельным документом либо нотариально если этого требует закон.

В обосновании своей позиции мы говорили что здесь вступает в действие Семенйый кодекс нормы которого устанавливают дачу согласия супруга на обременение. Однако считаем что закона не нарушили. Подскажите пожалуста кто прав в данной ситуации и есть ли какая та судебная практика на этот счет?

номер вопроса №3574
прочитан 18 раз
Теги: Кто прав в данной ситуации, Распоряжение общим имуществом супругов, Договор залога транспортного средства,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Ванунц Екатерина Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 1 | ответов: 189

    Уважаемый Дмитрий,

    согласно п.1 ст.35 СК РФ "Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по обоюдному согласию." Согласно п.2 этой же статьи "При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга". Однако при совершении сделок с недвижимостью или сделок, требующих нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга (п.3 ст.35 СК РФ).Передача имущества в залог является распоряжением имуществом, на передачу в залог имущества, указанного в п.3 ст.35 СК РФ надлежащим образом, нотариально удостоверенное согласие вашей супруги необходимо.

    Что касается судебной практики, то Ваш вопрос не формулирует Ваше исковое требование. Так же неясна цель использования кредита.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы